Что нового

Креветка - богомол Леопардовая ( Ankersquilla pardus/Leopard Mantis )

photo_editor_ds_1639203104283.jpgphoto_editor_ds_1639203056691.jpgphoto_editor_ds_1639203011715.jpg

(Семейство)> Ankersquilla

Ареал обитания :

Бали , Французская Полинезия , Индонезия , Маркизские острова .

Глубина обитания : до 8 метров .

Чаще всего эти креветки встречаются в лагунах с водорослями Halimeda , на песке и под скалами , неглубоких рифов в южной Kwajalein-Лагуны .

Ankersquilla pardus уникальна тем, что имеет три зубца на дактилюсе . Подобное расположение зубов известно только у Parasquilloidea и Pseudosquillidae ( Gonodactyloidea ). У всех остальных членов семейства : четыре и более зубцов на дактилюсе .

Однако наиболее необычным аспектом Ankersquilla pardus является : тонко остистое брюшко и телсон , имеющее сходство у семейства Coronididae ( Lysiosquilloidea) . Согласно научному мнению : другие характеристики позволяют предположить, что Ankersquilla pardus принадлежит к семейству Eurysquillidae.

Ankersquilla pardus - это новый вид креветок-богомолов, который настолько уникален, что был отнесен к собственному монотипному роду . Креветка-богомол была описана , только с 2020 года на основе образцов, пойманных во Французской Полинезии и Индонезии.

Эта креветка-богомол получила своё название в честь имеющихся , на панцире : множества темных пятен, которые покрывают почти все части тела от хвоста до головы и напоминают шубу леопарда.

Эти креветки плотоядные и ведут хищнеческий образ жизни .

В естественной среде обитания эти креветки питаются всевозможными ракообразными .

Размер:8,2 см - 10 см.

В аквариумную торговлю эти креветки , в основном поступают : из Бали, Маршалловых островов и Французской Полинезии , которые являются большим ареалом распространения.

Содержание в аквариуме :

К сожалению пока сообщений об успешном и длительном содержании этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данного вида креветок рекомендуется использовать аквариум с объемом не менее 200 литров .

Со следующими параметрами воды :

Примерная температура:° С - 26 ° С , плотность 1.025 .

Интересно, что первые экземпляры этих креветок поступили , в аквариумную торговлю из Муреа, Французская Полинезия., в западной части Тихого океана, но , в последующем эти креветки стали поступать в аквариумную торговлю , - из Бали, Индонезия.

Кроме того, креветки , которые поступают в аквариумную торговлю из Бали : имеют продолжительность жизни , в неволе - более шести лет.

За это время нахождения в аквариуме , они успешно питаются , предоставленной им пищей и так же успешно ,, линяют " .

Питание :

Крабы , креветки и мясо ,, криль ".

Информация по размножению этих креветок в аквариуме - отсутствует .
 
Верх