Что нового

Мутная вода

Барбус

Новичок
Добрый день.
При запуске нового аквариума на второй день (был только грунт и два растения) вода стала мутной, через неделю вода стала прозрачной в аквариум посадили рыбок и еще растений. В течение месяца была частичная подмена воды процентов 15 от общего объема, после подмены оставалась прозрачной, но появилась нитчатка и быстро росла, за две недели заволокла весь грунт и растения. Несколько неретин (зебра) не справлялись. После снятия части грунта с водорослями, чистки фильтра и подмены 25% воды, вода на следующий день снова стала мутной и с каждым днем мутнеет все сильнее. Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы вода стала прозрачной?
Аквариум 115 литров juwel. Рыбки 23 голубых неонов и 2 гуппи, неретины 2 шт. Растения валлиснерия спиральная 5 веток, кабомба 7 веток, Анубиас гетерофилла 1 куст, бакопа каролинская 5 веток, Микрантемум малоцветковый 1 горшок, людвигия ползучая 3 ветки, Васора 5 веток.
 
ДВС!
1 Вы поспешили с заселением! Недели не достаточно для полноценного формирования баланса. Для определения нужного момента лучше использовать тесты. Когда аммиак/аммоний и нитриты на нуле, а нитраты к нулю стремятся, тогда можно и живность запускать.
2 У молодого аквариума трогать грунт, да еще и с промывкой фильтра (предполагаю под краном), и подмена воды до кучи - это плохая идея. В общем Вы приложили массу усилий для уничтожения полезных бактерий.

Что можно сделать: Не кормить рыбу, и сократить световой день до минимума, если аквариум в хорошо освещенном помещении можно вообще не включать свет, хорошая аэрация тоже необходима. Это поможет, но долго ждать, гуппи и неретины скорее всего выживут. Можно попробовать добавить полезных бактерий типа бактозим из расчета 1 капсула в фильтр + одна на грунт. Воду менять по 10% раз в неделю, фильтр и грунт не трогать вообще 4-6 недель. Кормить можно начать, когда вода посветлеет через пару дней очень малыми порциями, и лучше через день. Если в течении первой недели после начала кормления помутнения нет, то увеличиваем частоту кормления, но не объем.

Все выше описанное может не помочь совсем, если у Вас в аммиак/аммоний имеет критические для живности значения.
Очень рекомендую максимально подробно изучить тему азотного цикла в аквариуме, и правилах ПРАВИЛЬНОГО запуска.
 
Верх