Что нового

маленький аквариум. нужен совет

barsik1234

Участник
Раньше я держал большие аквариумы по 300 литров. Там было все понятно - фильтрация и аэрация и все остальное.

Сейчас нет возможности держать большой объем. Хочу завести нано аквариум на 3-5 литров. Посадить туда думаю петушка, сомика крапчатого и один кустик валиснерии.
Вопрос вот в чем - как в таком объеме делать фильтрацию и аэрацию и вообще надо ли это в таком объеме?
Если не делать циркуляцию воды то не протухнет ли вода? Как часто надо менять воду в таком маленьком аквариуме?
 
аквариум на 3-5 литров
Это развлечение для отъявленных садистов. Более-менее гуманное содержание 1го петуха возможно в объеме от 10л. Нормальное в 20 + пара отоцинклюсов.
Фильтрация даже в таких объемах дело нужное, ну или подмена до 50% через день. Все зависит от Ваших возможностей, и желания. Малые объемы намного сложнее удержать в балансе чем большие. В 10л чуть перекормил и на утро здравствуй зеленый аквариум. Опять же подбор растительности, и уход за ней весьма не тривиальное занятие.
 
Это развлечение для отъявленных садистов. Более-менее гуманное содержание 1го петуха возможно в объеме от 10л. Нормальное в 20 + пара отоцинклюсов.
Фильтрация даже в таких объемах дело нужное, ну или подмена до 50% через день. Все зависит от Ваших возможностей, и желания. Малые объемы намного сложнее удержать в балансе чем большие. В 10л чуть перекормил и на утро здравствуй зеленый аквариум. Опять же подбор растительности, и уход за ней весьма не тривиальное занятие.
Почитал статьи в сети про нано аквариумы. Думаю минимальный объем лучше 20 литров ставить. В этом хоть как-то проще будет за балансом следить. Хотя даже в 20 литрах баланс сложно поддерживать. И кроме того в 20 литров уже можно маленький фильтр втиснуть, уже аэрация и фильтрация, а это важно!
 
Хотя даже в 20 литрах баланс сложно поддерживать.
Это не так трудно, если мало рыбы (1 петух + 2 отоцинклюса),улиток (1-2 неретины), и много травы в балансе со светом. Грунт 2-4 мм без подложки. Фильтр типа ФАН1 придушенный, а лучше эквивалентный ему рюкзачок. При своевременных подменах вообще проблем нет.
 
Всем добрый день. У меня так получилось, что петушка Вместе с кубиком 18/18/18 купила спонтанно без какого либо опыта в аквариумистике. Детство не считается, тогда аквариумом все таки занималась родители. Понравилась рыбка, продавец сказал, что петушку ничего не нужно кроме этого кубика, грунта и укрытия, рыбка неприхотливая. Позднее, на форумах аквариумистики все громко закидывали меня тапками, что такой объём для петушка это карцер и, как минимум, нужна грелка обязательно. В итоге я озадачилась покупкой большего объема. Пока выбрала, заказала необходимое оборудование (фильтр, грелку, свет), проходила азотный цикл, петушок благополучно жил в маленьком кубике с веткой роголистника и розеткой писти. Никаких абсолютно проблем у меня не было. Вода была прозрачная с первого дня, несмотря на крупный крашеный грунт, водорослей не было. С новым объемом у меня до сих пор проблемы. Объём аквариума 20л, грунт кварц, Коряжка мангровая, из растений Валиснерия, роголистник, криптокорина, анубиас, буцефаландра, мох рождественский, папоротник, пистия, кладофора. Живут 3 гуппи, петушок, грунтовые улитки и катушки. Аквариум запущен был частично на воде из действующего аквариума. Все остальное новое. промыла грунт, залила воду, через пару дней высадила растения. К концу второй недели появились водоросли. Поменяла светильник, поставила таймер. (Изначально был светодиодный светильник всего на 3ватт, световой день 8 часов.) Запустила стайку гуппи И улиток. Они частично обглодали веточки. Подмены делала раз в неделю 30%. По прошествии трёх недель переселила петушка. Рыб не перекармливаю. Сейчас аквариуму 2 месяца. Подмены делаю каждые 2 дня по 30%. Но водоросли все равно есть. Я уже, честно говоря, на сегодняшний день жалею, что заморочилась с новым аквариумом. 5 литровый у меня был беспроблемный, а с 20 литровым до сих пор борюсь. Надеюсь все таки наладить баланс. Если есть опыт с таким объемом, буду рада советам и рекомендациям.
 

Вложения

  • FD59118A-9DC0-4712-A76F-5CB4585F60EA.jpeg
    FD59118A-9DC0-4712-A76F-5CB4585F60EA.jpeg
    282,5 КБ · Просмотры: 7
  • 39354147-122A-46B0-9882-C4300D3E6AC9.jpeg
    39354147-122A-46B0-9882-C4300D3E6AC9.jpeg
    316,9 КБ · Просмотры: 7
  • BF6EBD85-28AA-4953-BD81-F76EE2895E24.jpeg
    BF6EBD85-28AA-4953-BD81-F76EE2895E24.jpeg
    296,2 КБ · Просмотры: 6
  • 61B92D18-3686-4D86-BE9C-51241EBEE11D.jpeg
    61B92D18-3686-4D86-BE9C-51241EBEE11D.jpeg
    286,3 КБ · Просмотры: 6
В принципе переход на больший объем это правильный шаг. Петуха грелка нужна поскольку ниже 26 градусов для них не комфортно. В целом направление Вы выбрали верное. Но поскольку у Вас мало опыта Вы упустили из виду 1 пункт - тесты воды! Причём не только аквариум ной, но и той, что Вы делаете подмены.

Пока Вы не купите тесты рекомендую увеличить интервал подмены воды вдвое.

Тесты Вам понадобятся NO2/NO3, PH. Возьмите хотя-бы нилпу, только не полоски. Если по ним будет норма то стоит посмотреть фосфаты. Жёсткость в питерской воде весьма низкая, так что этот тест можно пропустить. Дальше думать можно только после результатов тестов.
 
В принципе переход на больший объем это правильный шаг. Петуха грелка нужна поскольку ниже 26 градусов для них не комфортно. В целом направление Вы выбрали верное. Но поскольку у Вас мало опыта Вы упустили из виду 1 пункт - тесты воды! Причём не только аквариум ной, но и той, что Вы делаете подмены.

Пока Вы не купите тесты рекомендую увеличить интервал подмены воды вдвое.

Тесты Вам понадобятся NO2/NO3, PH. Возьмите хотя-бы нилпу, только не полоски. Если по ним будет норма то стоит посмотреть фосфаты. Жёсткость в питерской воде весьма низкая, так что этот тест можно пропустить. Дальше думать можно только после результатов тестов.
Спасибо. Попробую раздобыть тесты. Вода у меня скорее Московская, не питерская.
 
В принципе переход на больший объем это правильный шаг. Петуха грелка нужна поскольку ниже 26 градусов для них не комфортно. В целом направление Вы выбрали верное. Но поскольку у Вас мало опыта Вы упустили из виду 1 пункт - тесты воды! Причём не только аквариум ной, но и той, что Вы делаете подмены.

Пока Вы не купите тесты рекомендую увеличить интервал подмены воды вдвое.

Тесты Вам понадобятся NO2/NO3, PH. Возьмите хотя-бы нилпу, только не полоски. Если по ним будет норма то стоит посмотреть фосфаты. Жёсткость в питерской воде весьма низкая, так что этот тест можно пропустить. Дальше думать можно только после результатов тестов.
Скажите, а тесты воды в какое время делать до подмены или после?
 
до подмены или после
До подмены. После можно сделать для наблюдения эффекта. И саму воду, которой меняете тоже. Все это достаточно сделать 1 раз.
В дальнейшем достаточно контролировать воду только в аквариуме. И поскольку у Вас вода московская показатель жесткости тоже хорошо бы получить.
 
Последнее редактирование:
петушок и сомик в аэрации не нуждаются , но в таком объеме сложно создать рыбкам условия для нормальной жизни
Раньше я держал большие аквариумы по 300 литров. Там было все понятно - фильтрация и аэрация и все остальное.

Сейчас нет возможности держать большой объем. Хочу завести нано аквариум на 3-5 литров. Посадить туда думаю петушка, сомика крапчатого и один кустик валиснерии.
Вопрос вот в чем - как в таком объеме делать фильтрацию и аэрацию и вообще надо ли это в таком объеме?
Если не делать циркуляцию воды то не протухнет ли вода? Как часто надо менять воду в таком маленьком аквариуме?
 
Верх