Что нового

установки со2, поделитесь опытом использования.

  • Автор темыУдаленный пользователь 88
  • Дата начала
У

Удаленный пользователь 88

Всем привет.
Расскажите, кто какими системами СО2 пользуется для своих аквариумов.
Планирую приобретать для 300л банки с небольшим количеством растений, интересно мнение опытных пользователей. Просто последнее время даже папоротники выглядят совсем уныло.
Есть ли в системе СО2 смысл при таких объемах, если не планируется раз в неделю косить траву?
 
Я использовал ранее СО2 + микро + макро от Ермалаева на 200 и 60 литрах одновременно. Перло все, как грибы после дождя. Стабильно раз в 2-3 недели 2-3 кг зелени в мусор уходило. Надо сказать все хорошо в меру. Поэтому плавно перешел на уменьшение дозировок подстраивая баланс под потребности травы и лени.
Если совсем не заморачиваться то на 300л может хватить и содо-лимонного генератора на рябиновой веточке с еженедельной загрузкой компонентов. Только с ним надо подавать удо в момент включения освещения или даже на четверть часа раньше, т.к. концентрация СО2 после ночи максимальная. Ну и на ночь соответственно желателен компрессор, таймер к бутылкам не подключишь.
 
Содо-лимонного, это как?
В 20л аквариуме для браги пользуюсь рецептом: 120г сахара, половина чайной ложки соды, треть чайной ложки сухих дрожжей, все это заливается литром воды. Хватает недели на 2-3 в зависимости от разных факторов.
Для большой аквы хочу именно баллонную систему поставить.
Интересует какого объема баллона мне будет хватать минимум месяцев на 6, а лучше до года.
 
Содо-лимонного, это как?
Тут все просто: 2 бутылки в одной сода в другой лимонная кислота разведенная. Лимонная кислота капает на соду, в следствии реакции СО2 и остаток.
Для большой аквы хочу именно баллонную систему поставить.
Интересует какого объема баллона мне будет хватать минимум месяцев на 6, а лучше до года.
Я использовал кислородный баллон от старой военной системы для дыхания объемом в 1 литр. Перекрасил в черный, сдал на проверку на минеральной улице, поставили метку на 5 лет. Такого объема мне хватало на 6-8 мес. в зависимости от того как использовать.

Тут еще важный момент. Если слегка "придушивать" систему, то надо подбирать траву, которая кушает примерно одинаково. Иначе какая нибудь ротала все скушает, и будет колоситься буйным цветом, а остальное в лучшем случае не отреагирует ни как.
 
Я тоже раньше пробовал брагу в тогдашнем 80л аквариуме. Веточка рябины - пузырьки, интересно, даже растения запузырИли. Потом у части рыб внезапно появилась манка на чешуе, кто-то выжил, кто-то нет. Я эту вспышку болезни связал с брагой - не знаю почему. Все вынул из аквариума - и в тумбочку. Теперь вот почти все мои "здоровяки" (чернополосые, северумы) - реку перешли :), думаю посадить побольше растений, мирных рыб, хороший свет сделал и на лимонке систему СО2 - на али уже готовую систему с манометром присмотрел.
 
Посмотрите - там много чего есть. Хоть и отдельно пробки на бутылки под шланги(если все самому делать) - чтоб штуцеры не мудрить разные.
 
Кто какие баллонные системы использует? На какие нюансы нужно обратить внимание при выборе комплектующих для системы (редуктор, клапан тонкой настройки, электромагнитный клапан).
Возможно кто-то заказывал оборудование с алиэкспресс, и использует его без нареканий? Поделитесь ссылкой?
 
Кто какие баллонные системы использует? На какие нюансы нужно обратить внимание при выборе комплектующих для системы (редуктор, клапан тонкой настройки, электромагнитный клапан).
Возможно кто-то заказывал оборудование с алиэкспресс, и использует его без нареканий? Поделитесь ссылкой?
Мне кажется это, в первую очередь, вопрос финансов, и желания с ними, в определенном количестве, расстаться.
Нужно понять, что баллон это одно, редуктор, второе, возможность автоматической подачи/выключения третье. Приобрести можно отдельно и дешевле чем готовый, фирменный комплект.
Для себя я определил, что безопасность на первом месте. Поэтому использовал кислородный баллон на 220 рабочих атмосфер вместо необходимых 70 для CO2. Для кислородного баллона нужен переходник под углекислотный редуктор.
Редуктор брал пивной модель не помню уже. Ну и соответственно под него уже заказывал пневматический обвес.
Есть еще нюанс: при заправке лучше приходить со своим безменом.
 
Так понимаю, придется расстаться примерно с десяточкой ))
Совсем нет понимания, какого объема брать баллон, чтобы насыть аквариум 250-300л, при этом не бегая каждые пару месяцев на заправку баллона...
 
По ценам не скажу, давно не следил. А необходимый объем зависит от расхода. Мне на 2 банки 180 + 60, как я уже писал, литрового баллона хватало, примерно, на полгода. Вам имеет смысл посмотреть в сторону 2л или больше. 5л может хватить и на 2 года, при умеренно расходе. В большем объёме смысла не вижу.
 
Последнее редактирование:
Так понимаю, придется расстаться примерно с десяточкой ))
Совсем нет понимания, какого объема брать баллон, чтобы насыть аквариум 250-300л, при этом не бегая каждые пару месяцев на заправку баллона...
На Ваш объём берите от 4 литров. Иначе через 2-4 месяца на заправку. Бензин дороже выходит заправки. У меня с газом 50+50+180. Полгода максимум. У меня подача круглые сутки. Для того, что бы не скакал pH
 
На Ваш объём берите от 4 литров. Иначе через 2-4 месяца на заправку. Бензин дороже выходит заправки. У меня с газом 50+50+180. Полгода максимум. У меня подача круглые сутки. Для того, что бы не скакал pH
50+50+180 ? Имеются в виду габариты аквариума и полгода использования 4л баллона?
 
У меня подача круглые сутки. Для того, что бы не скакал pH
Тут интересный момент возникает. Опытным путем установил что СО2 стоит начинать подавать за 90-60 мин. до "рассвета", и отключать за столько же до "заката". Иначе, если не отключить PH к утру проваливается почти до 5. Точнее не скажу, бумажки с записями давно потеряны :confused:. Возможно на большом объеме это не столь критично, но на 60 и 180 л результаты у меня были схожи.
 
А рыба ночью не задохнется? А то ведь ночью кислород кушать начинают и растения.
 
А рыба ночью не задохнется? А то ведь ночью кислород кушать начинают и растения.
В этом и был смысл отключать подачу на ночь. Пока я пристреливался к правильному времени старт/стоп некоторое время включал компрессор на ночь. Потом нужда отпала.
 
А рыба ночью не задохнется? А то ведь ночью кислород кушать начинают и растения.
Я не отключаю, никто не задыхается. Воздух никогда не подаю. Может изредка рыбки плавают чуть более к поверхности. Но это поиписываю к выключенному свету. Единственное сопла флейты фильтра надо регулировать
Если высокие буруны, то со2 улетучивается. Если вниз, то перемешивание слоев слабое и тогда воздуха будет мало. Какая то золотая середина.
 
Верх