Что нового

Двустворчатые моллюски - Мидии ( Mytilidae galloprovincialis )


Семейство : Семейство :

Раковина четырёхугольно-клиновидной формы, умеренно выпуклая. Края раковины изнутри гладкие. Окраска чёрно-фиолетовая или черная, может быть светло коричневой. Перламутр синий или сине-коричневый.

Длина раковины до 140 мм, высота - до 75 мм, ширина - до 52 мм.

Обитает в Средиземном море и у южного побережья Африки, от Намибии до Порта Альфреда. Вид весьма обычен в Чёрном и Азовском морях от уреза воды и до глубины 80 м.

Предпочитают дно с песчаным, илисто-песчаным, галечным, гравийным грунтом. Крепится к прибрежным камням пучками очень крепких нитей - биссусом, но глубже живет на илах, сцепляясь друг с другом, или запуская биссус, как корни, глубоко в ил. На скалах и камнях образует щётки, а на мягких грунтах прикрепляется к мелким камешкам и пустым створкам и образует друзы. Часто встречаются на морских инженерных сооружениях разного типа - на волнорезах, пирсах, дамбах. Колонии мидий оказывают положительное влияние на экологическое состояние района.

Они не только уничтожают "морской мусор" и очищают дно, но и фильтруют морскую воду, пропуская ее сквозь себя.
Массовые скопления мидий наблюдаются на глубине 1-20 метров. Оптимальная температура воды для роста и развития этой мидии 15-18С, соленостью 16-18%.

У мидии раздельнополые моллюски. Половая зрелость средиземноморской мидии наступает на первом году жизни, когда длина створок 20-25 мм. Размножение у средиземноморских мидий круглогодичное. Плодовитость средиземноморских мидий составляет 2-10 млн. яйцеклеток. В северо-западной части Черного моря мидии достигают половой зрелости в 3,5 месяца, после оседания на субстрат, при выращивании на коллекторах. Высокие темпы роста мидий наблюдаются в три первых года жизни.

Зачастую на мидиях селятся балянусы и зелёные Эквины , образуя своеобразный симбиоз .

Там , где имеются в воде камни с мидиями - купаться желательно в специальной обуви , чтобы не поранить ноги об острые края раковин .

В 1968 году , в Крыму мне впервые посчастливилось отведать этот деликатес . Мы срезали мидии с камней и высыпали на берегу на лист железа , который лежал на раскаленных углях . Когда раковины раскрывались - то мидий можно было кушать .

Позже , в конце 90 - х мне доводилось мидий кушать в ресторанах , но это уже был совсем другой вкус .

Если вы хотите что - то привезти из отпуска себе в домашний аквариум , то было бы неплохо , в ёмкость с гидробионтами бросить небольшую ,, горсточку молодых мидий , для поддержания качества воды . - Но для этого желательно , в ту же ёмкость поместить немножко пластмассовых цитрусовых ( для охлаждения крюшона ) . - А , в ином случае , если вода в ёмкости будет тёплой , то мидии ,, сварятся " и загубят весь улов .

Содержание в аквариуме :

Этих устриц ( но желательно не старых ) можно содержать в аквариуме , с параметрами воды : температурой 18 - 24 градусов Цельсия и плотностью 1.020 - 1.024 .

Мидии очень хорошо очищают воду , выполняя роль фильтратора .
 

Вложения

  • mytilus-galloprovincialis.jpg.005b484e89f5b118bb56d904e8a7ca25.jpg
    mytilus-galloprovincialis.jpg.005b484e89f5b118bb56d904e8a7ca25.jpg
    74,9 КБ · Просмотры: 0
Верх