Что нового

Заболела золотая рыбка

Любовь

Новичок
Аквариум 100 литров, запущен в 2014 году.Население- две золотых кометы, два сома присоски. Заболела золотая.Вспух глаз, но прозрачный, почернел кончик хвоста. Отсадили в другой аквариум пять дней назад , применяем в первый день стрептоцид,потом сменили воду, теперь метиленовый синий по инструкции. Воду меняем каждый день Рыба бодра,ест хорошо,черное пятно посветлело,теперь серое. Как понять выздоровела она или нет? Можно ее в общий аквариум обратно пустить?
 
Без фото оценить масштаб проблемы не просто. Да и на хрустальном шаре абонентская плата закончилась...
Из общих рекомендаций: не стоит спешить, возможно виновник - паразит (это лишь предположение), у них после гибели остаются яйца, которые вылупятся и проблема может повториться. Подержите до 3х недель, тем временем понаблюдав за основным аквариумом. Мало ли у кого еще похожие симптомы выскочат.
Помог бы УФ для профилактики. Но в целом это все гадание на кофейной гуще конечно.
 
спасибо за оперативный ответ. на первом фото видно выпученный глаз. На верхнем плавнике черная точка. Хвост у рыбки пострадал от несчастного случая.
IMG_20201113_160657.jpgIMG_20201113_160705.jpgIMG_20201113_160724.jpgIMG_20201113_160806.jpg


И что такое УФ?
 
Последнее редактирование модератором:
По фото Вашим, мне большого криминала не видится, могу ошибаться. Если, что меня поправят. Вы вовремя увидели, и приняли меры уже прекрасно. Как писал выше покарантиньте подольше с наблюдением за основным аквариумом. Хорошо бы тесты сделать.
Ультрафиолет это. Как правило лампа подключается на выход фильтра. В некоторых случаях процедура облучения является просто незаменимой. Главное без фанатизма. Иногда даже применяется ежедневно по таймеру на 5-15 мин, но по мне это уже слишком. Плюсы конечно неоспоримы, многие болячки лечатся без применения лекарств, но и минусов достаточно. Думаю будет полезно:
 
Верх