Что нового

Краб каменный , или Злая Эрифия ( Еriphia verrucosa )

( информация из инета , правда немножко комишная ...... )


Краб-краснобай каменный (Каменный краб, «Камяшка», Эрифия) – Eriphia verrucosa Forskal, Eriphia spinifrons Herbst – один из самых крупных крабов Чёрного моря.

Каменный краб обладает тяжёлым и прочным хитиновым панцирем (карапаксом), защищающим голову и грудь. Сверху панцирь покрыт бугорками, наростами, шипами и острыми волосками.

Широкая головогрудь взрослого краба в среднем достигает в ширину 9-10 см, максимальный размер – 15 сантиметров.

Краб-краснобай каменный имеет стебельчатые, сильно выпученные глаза с кругозором на 360°, которые обросли кутикулой. На поверхности глаз также расположены острые волоски.

У Эрифии, как и у других представителей рода десятиногие ракообразные, имеется десять сильных и длинных ног. Первая пара ног превращена в мощные клешни. Остальные четыре пары являются ходильными.

Когда прочный панцирь начинает мешать росту, краб «линяет» (панцирь лопается на границе брюшка и головогруди). Материал для нового «одеяния» каменный краб синтезирует в своем тельце.

Каменный краб – это самый сильный черноморский краб. Он способен удержать одной клешней вес, превышающий его собственный в 25-30 раз. Своими клешнями Краб каменный может раскрошить крепкие створки моллюска, даже такого как рапана (Rapana venosa), которая представляет смертельную опасность для других черноморских крабов.
( Правда я ещё ни разу не слышал , чтобы рапаны приносили смертельную опасность для каких - нибудь крабов ) .

Также свои клешни Краб-краснобай использует для защиты от врагов и ловли мелких рыбёшек.

Окраска панциря «Камяшки» зависит от цвета окружающей среды. Если Эрифия обитает среди камней, то окрас будет оливково-бурый или красно-бурый. Каменные крабы, живущие среди желтых песчаников, имеют довольно светлый цвет карапакса (лиловый с желто-коричневым узором в виде прожилок и точек). Пальцы клешней тёмно-коричневые, реже – черные.

«Камяшка» предпочитает жить на глубине от 5 до 30 метров. Иногда краба-краснобая можно увидеть недалеко от берега, но только вдали от людей. У каждого каменного краба есть любимое укрытие и своя территория вокруг, которую он защищает от соседей. Передвигается Каменный краб боком, но в основном он малоподвижен.

Каменный краб по характеру питания является падальщиком. Но ввиду своей силы и агрессивности он может охотиться на небольших рыб, улиток и мелких ракообразных.

Самка откладывает 153000 плавающих икринок .
( Ну это вообще какая - то несуразица )

Ареал обитания:

Краб-краснобай каменный является обитателем : Черного , Адриатического и Средиземного морей . Он встречается на побережье Крымского полуострова, у берегов Болгарии, Турции, на Черноморском побережье Кавказа.

Содержание в аквариуме:

Для содержания Краба-краснобая каменного нужен аквариум с песчаным грунтом, густо засаженный растительностью, емкость которого более 90 л.

Параметры воды :

Вода должна быть средней жесткости, насыщенная кислородом, с нейтральной или слегка щелочной реакцией. Оптимальная температура 24-26°С.

На дне необходимо расположить различные укрытия (камни, коряги), так как во время линьки каменный краб совсем беспомощен и беззащитен. В период линьки нужно подсаливать воду (до 5 промилле на литр) и вносить метиленовый синий (1мг/л).

Каждые две недели требуется проводить смену 15-25% воды. Очень важна хорошая фильтрация и аэрация, так как крабы дышат при помощи жабр растворенным в воде кислородом.

В аквариуме Краб-краснобай каменный с удовольствием лакомится мотылем, креветками, трубочником, кусочками свежей рыбы, мяса, сердца и морскими беспозвоночными (мидиями, раками-отшельниками и др.). Иногда поедает водоросли. Каменного краба необходимо кормить регулярно и не позволять ему подбирать падаль.
( Правда , лично я не знаю : как это можно сделать ? - Разве ж только : сказать ему ,, ню - ню - ню , и поставить в угол , - тем более , если этот краб является падальщиком ) .


Это самый красивый и самый мой любимый - ЧМ краб , за ним очень интересно наблюдать .

Лично моё мнение :

Лучше всего его содержать в больших видовых Аквах , объёмом - до 500 литров , с множеством каменных укрытий .

Можно , конечно и в 100 литровый аквариум запустить 15 - 20 небольших крабиков , с карапаксом . примерно 15 - 20 мм . , но этой красотой вы будете любоваться не долго , так как эти крабы ,, очень любят лакомиться " своими сородичами . - И , в результате , в Акве останется , только один , самый большой краб - из всей ,, компании " .

Он любит выходить ,, подышать свежим воздухом " . но для него это не так обязательно , как для некоторых других крабов ( мангровых и мраморных ) .

В начале 70 - х годов прошлого столетия , в Крыму : увидеть и поймать этого краба была не проблема .

А вот , к концу 80 - х это уже стало редкостью .

Но в Истрии , в начале 90 - х я увидел самый настоящий крабовый Парадиз .

Этих крабов можно содержать , в аквариуме со следующими параметрами :

Температура комнатная , плотность , примерно 1.023
 

Вложения

  • Eriphia_verrucosa_male_2009_G5.jpg.0da83c578cdea01e49cb332ff628f8c1.jpg
    Eriphia_verrucosa_male_2009_G5.jpg.0da83c578cdea01e49cb332ff628f8c1.jpg
    354,3 КБ · Просмотры: 0
Верх