Что нового

Краб красный мангровый ( Pseudosesarma moeshi )

photo_editor_ds_1636146223682.jpg
Семейство : Pseudosesarma

Ошибочно этого краба считать пресноводным . Просто это ,, бизнесуловла " тех кто этих крабов отлавливает и продаёт в больших колличествах .

Дело в том . что он потому - то так и называется ,, Мангровый " - так как его среда обитания - это мангровые заросли . - И рядом нет пресной воды . Отлавливают этих крабов , в большом количестве , не в воде , а на суше . И делают его , принудительно пресноводным , так как обладателей пресных аквариумов намного больше , чем морских . - И поэтому , в ЗОО магазинах , с морскими аквариумами - их можно вообще не встретить .

Но это и не сухопутный краб ( как некоторые другие крабы ) . Просто мангроые крабы , так же , как и мраморные очень любят находиться , долго на суше . - И поэтому , если Вы хотите иметь в своём аквариуме : мангровых , или мраморных крабов ( так же , как и прибрежных Японских ) ; и не хотите , чтобы они разбежались по квартире ( точно такая же ,, история ,, и с тритонами ) , - надо постараться избежать такую возможность .

Мангровые крабы , никогда не будут ,, нереститься ,, в пресноводном аквариуме .

Необходимо , обязательно учесть тот факт , что мангровые крабы - канибалы и с аппетитом поедают своих сородичей .

Самое оптимальное их пребывание в Акве - это семейкой : один самец и две самки . - И в таком составе они могут жить долго , не обижая своих сородичей и всех других обитателей Аквы . Но самому эту семейку создать трудно . - Так как ( самый крупный ) самец старается расправиться со своими соперниками ( которые помоложе - послабее ) , особенно с теми , которые сразу же , после линьки - не смогут хорошо спрятаться .

Так же расправляются , со своими соперницами ( более молодыми ) - и самки .

Так же , самец расправляеься с теми самками , которые отказываются с ним спариваться .

В морском аквариуме красные мангровые крабы долго гуляют под водой и замечательно исполняют роль санитаров .

Они очень красивые ( особенно самцы ) и за ними очень интересно наблюдать .

Максимальный размер моих самцов ( карапакс ) - был , примерно 2,5 см.. Самочки были помельче .
Самцы с ярко красными клешнями были , конечно намного красивее , но и задирестее - тоже . И поэтому я покупал самцов с коричневыми клешнями . - Они менее агрессивные и намного ,, уважительные ,, к женскому полу.

Жили они у меня в 120 литровом , морском аквариуме и не одни , а с рыбами , креветками и раками .

А ,, позагорать ,, они у меня выползали на корягу , которая чуть -чуть выступала из воды .

Параметры воды у меня были следующие :

Температура 18 - 25 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.024

Кушают они любые сухие и замороженные корма , как для : аквариумных рыб , так и для Декапода .
 
Последнее редактирование модератором:
Верх