Что нового

Краб песчаный ( Liocarcinus depurator ) , или Краб плавунец ( Macropipus depurator )

images.jpeg photo_editor_ds_1636095718321.jpg
Семейство : Крабы-плавунцы - Portunidae
Род ·Лиокарцинусы - Liocarcinus

Краб песчаный - живет на песчаном дне.

Плавунцы предпочитают прохладную и чистую воду, тогда они выходят на самое мелководье.

Это наиболее крупный вид из Portunidae, встречающийся в Адриатике.

В Черном море встречается реже других видов этого рода . Также его можно встретить у берегов Англии и Норвегии на юг до Азорских островов, Испании, Средиземное и Черное моря .

Песчанных краб очень хорошо плавает благодаря сплюснутым задним ногам, по которым его легко узнать.

При помощи этих ,, вёсел ,, этот краб , завидя опасность , очень легко может зарыться в верхний слой песка .

Пятая пара ног у песчаника служит ему то вёслами, то сапёрными лопатками. Узор из белых и серых точек на спине помогает прятаться в песке от хищников и жертв .

Водится это чудо природы в Атлантическом океане, Северном, Средиземном и Чёрном морях на глубине до 200 м, заходит в устья рек. Вольготно чувствует себя на песчаном и илистом мелководье.

Плоский панцирь у крупных экземпляров может достигать 5 см в ширину и 4 см в длину.

Половая зрелость наступает уже к концу первого года жизни, пик размножения приходится на зиму.

Самку этих крабов легко отличить по широкому подогнутому брюшку, а у самцов оно узенькое .

В еде песчаный краб-плавунец непривередлив. Ловит рыбёшку, рачков и крабов помельче, кольчатых червей - полихет, открывает клешнями раковины моллюсков, не брезгует падалью, щиплет водоросли. На охоту выплывает ночью, а днём сидит в засаде на дне, зыркая по сторонам своими телескопическими глазами и хватая зазевавшуюся добычу.

В прошлом веке , в Италии ( на мой взгляд ) вода была прозрачнее . - Гуляя по мелководью , частенько можно было видеть бегающих по песчаному дну этих крабиков . Частенько , во время этой прогулки можно было почувствовать , что вы на что - то наступили . Извлекая ,, что - то ,, из под ноги , думая , что это какой - нибудь камешек , или ракушка , - обнаруживали песчаного краба , или сразу двух , сидящих друг - на друге .

Извлечённые из воды крабики , оказавшись на вашей ладони начинали усердно щипать ваши пальцы своими остренькими клешнями .

Содержание в аквариуме :

Эти крабы легко переносят транспортировку и хорошо адаптируются в аквариуме .

Мною никогда не было замечено , чтобы они кого - нибудь обижали из обитателей аквариума .

Крабы любят зарываться в песок , оставляя на поверхности только одни глазки . - поэтому дно аквариума желательно засыпать песком , или хотя бы небольшую ,, лужайку ,, .

Параметры воды , для содержания этих крабов :

Температура 18 - 25 градусов , солёность , примерно 1.023 .

О питании этих крабов , в совместном , густо населённом аквариуме - можно не беспокоиться , така как они поедают всё то , что находят на дне аквариума , тем самым выполняют роль санитара .

А вот об укрытиях - необходимо позаботиться обязательно , для того , чтобы они не стали лёгкой добычей , для своих сородичей , в первые дни после линьки .
 
Последнее редактирование модератором:
Верх