Что нового

Рапана Средиземноморская ( Rapana venosa )

chernomorskaya-rapana-opisanie-svojstva-i-sposoby-prigotovleniya-4.jpg.79c6ed077ae5db015a0d3d2...jpg chernomorskaya-rapana-opisanie-svojstva-i-sposoby-prigotovleniya-3.jpg.c4c9002057bad73c4421b3d...jpg
Рапаны — род хищных морских переднежаберных брюхоногих моллюсков из семейства Иглянки (Muricidae).

Распространены в морях Тихого и Индийского океанов. Основной ареал обитания в Японском, Жёлтом и Восточно-Китайском морях. С 1947 года встречаются в Чёрном море. Венозная рапана с начала 1940-х годов обнаружена в Азовском, Средиземном и Северных морях, в Чесапикском заливе у восточного побережья США.

Максимальная длина раковины до 12—15 см.

Раковина широкоовальной формы, виток низкий, последний оборот вздут, серовато-коричневого цвета со спиральными рёбрами и осевыми утолщениями.

Раздельнополые. Яйца откладывают в капсулах.

Активные хищники, питающиеся двустворчатыми мелкими моллюсками, например, мидиями и устрицами, раковины которых они открывают при помощи своей сильной мускульной ноги. Молодые рапаны с помощью своего покрытого зубчиками языка-сверла делают отверстия в раковинах своих жертв и раскрывают их.

Обитают на любых типах дна, передвигаясь с помощью мускулистой ноги.

Когда мы , в 1968 году погружались с аквалангами , у подножия горы Аю - Даг , то мы собирали этих моллюсков и отдавали тренеру ( некоторые из них были диаметром 8 - 9 см. ) . Тренер Рапаны относил на Ялтинский базар . Позднее , гуляя по Ялте мы заходили на базар за фруктами и видели наши Рапаны , на прилавке - уже почищенными и покрытыми лаком .

Позднее , уже в конце 90 - годов прошлого столетия , когда я , в Адриатике собирал Клибанариев для аквариума ( которые любят селиться в пустых Рапанах ) , то среди них попадались и живые Рапаны .

Содержание в аквариуме :

Рапаны очень хорошо переносят транспортировку и адаптацию в аквариуме .

Но лучше всего брать и поселять в аквариум молодые особи , небольшого размера .

Для этого моллюска подходят следующие параметры воды :

Температура 18 - 25 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.024
 

Вложения

  • wikipedia.jpg
    wikipedia.jpg
    24,1 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
Верх