Что нового

Смена движка или как сделать всех немного счастливее?

Нужно ли менять форумный движок?


  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dadley

Администратор
Доброго всем!
Интересуюсь Вашим мнением.
Поскольку приходят "сигнальчики" от пользователей форума на некоторое недовольство функционалом форума, благо пока не много, решил создать опрос.
Сейчас форум работает на движке SMF, который привлекателен своей простотой и бесплатностью со всеми вытекающими отсюда проблемами. При обогащении его различными модификациями выплывают всякие ошибки, поэтому я стараюсь свести кол-во модов к необходимому минимуму. Количество пользователей неуклонно растет и понятно, что всем хочется всего и побольше ;), но реальность пока такова.


Было высказано предложение сменить движок на коммерческий: удобный, красивый, многофункциональный, с хорошей поддержкой - XenForo.
Прекрасный форумный движок, один главный минус он платный. Стоит 160$.


Для желающих пощупать, что к чему пожалуйста https://test.vita-water.ru/ Щупайте, пробуйте, пытайтесь сломать :cool:
Для особо привередливых: в дальнейшем есть возможность повысить скорость работы XenForo повышением версии PHP.


Поскольку данный проект , можно сказать, народный, то есть варианты:
[list type=decimal]
[*]Поставить пиратку XenForo, и послать буржуев лесом. Относительно рискованный вариант, могут найти, могут стукануть, а может и прокатит ;). Сервер с форумом крайне абузоустойчивый, т.к. находится у меня в кладовке. Писать мне гневные письма о том, что не хорошо использовать не лицензионную продукцию по выше изложенной причине бесполезно. Как на это отреагирует мой интернет провайдер, если напишут туда, мне не известно.
[*]Поставить пиратку XenForo, и потихоньку задонатить на лицензию. Этот вариант мне кажется наиболее оптимальным, разумеется при условии что Вы захотите получить все преимущества XenForo потратив на это цену пачки сигарет или кто сколько захочет.
[*]Накопим на лицензию тут, и перейдем только на лицензионный продукт. Выбор непримиримых борцов за правое дело. Я опубликую реквизиты, и мы попробуем собрать стоимость лицензии, пока другие будут пользоваться пиратками.
[*]Нас и тут не плохо кормят. Очевидный выбор прожженных пофигистов. Все останется как есть сейчас. Не очень удобно, но работает. Может быть я прикручу еще 1-2 мода для улучшения чего либо, но обещать ни чего не могу и не стану.
[/list]
Вопрос актуальный, выставлен на голосование сроком на 7 дней. Думаю, что столько ждать не понадобится.
Пожалуйста будьте честными поскольку от Вашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие форума.
На вопросы отвечу в этой теме, если таковые найдутся.
 
Можно мнение высказать? Если поставите сразу пиратку, почти никто не станет заморачиваться на лицензию , т.к. всех все будет устраивать, а проблемы останутся Вашими. А если оставить пока неудобный интерфейс, а на главной странице большими буквами пригласить в тему лицензии, то соберёте наверняка.
160$ это 50 чел по 200 руб как я понимаю.
И ещё. Не знаю как технически все реализовано, но тег для поисковика "форум живая вода" был бы кстати
 
Благодарю за Ваше мнение! Такой вариант предусмотрен в ответах - ездить на жигулях и копить на мерседес )))
Соберем/не соберем вопрос конечно. В движке XenFofo предусмотрена система доната, она будет сильно мозолить глаза, что в принципе может ускорить процесс. Типа взяли в кредит, ага :cool:
Не знаю как технически все реализовано, но тег для поисковика "форум живая вода" был бы кстати
Если вы о хэштегах, то в SMF они вроде как вообще не реализованы. Если конкретно про поисковик, то по запросу "форум живая вода" мы на первой странице в Яндексе, сразу после кэшированных страниц ЖВ.
 
Добавьте в голосование вариант "Готов вложиться в лицензию уже сейчас" и будет понятен "масштаб бедствия)"
Зы. В сообщениях напрашивается кнопка "лайк", типа "ответ прочитал"
 
Я имела в виду даже не мецената, а простого аквариумиста .Рублей по 100-200, но сейчас. А не "жабу по 5",но когда-нибудь потом. Хотя, и меценат тоже неплохо)
 
Все хотят чтобы форум быстрее заработал как раньше, конечно нужно на это время,собрать необходимые средства для нормальной лицензии не проблема, это же наш форум и тут мы все должны понимать , что если мы сейчас ничего не сделаем, то в дальнейшем возможно станет ещё сложнее, так как народ займётся другими делами и забросит аквариумистики в целом.
Мы и так на протяжении двух лет видим ,что наше хобби в упадке, новинок особо нет, а все наоборот только продают оборудование и завязывают с аквариумами.
Нужно срочно что-то менять или будет поздно
Только нормальный движок и реклама хотя бы в социальных сетях смогут расшевелить форум.
Да и название форума нужно закрепить : к примеру : Живая вода СПб или Питер.
p.s. Раньше без проблем мы знали у кого что есть, без проблем могли найти растючку или живность свою питерскую у форумчане, а не ломать голову где бы найти ту травинку или того же тигра эндлера, именно нашего питерского разведения.
Раньше сами москвичи у нас на форуме паслись и постоянно пытались устроить оказии живности или тех же эхинодорусов, а теперь мы ползаем по их форумы в поисках хоть чего-то нового.
Такой вариант не вариант.
 
Если переходить на другой движок, то сразу... ибо с конвертацией форума могут быть различные накладки.
На чём сервер работает?
Как реализована отказоустойчивость?
 
Добрый день.
Я конечно всегда за все лицензионное.
И не против накопить если форум немного разовьется.
Но пока это рано, и вообще не понимаю чем плох этот движок.
Плохо то, - что нас тут мало. А не движок.
 
я не сильно понимаю во всех тонкостях работы сайтов, - но по моему Зоя и Димон пишут правильные вещи.
 
Добавлю то,что мне не понравилось на первый взгляд(цитирую переписку с Dadley)


Dadley сказал(а):
И ,кстати, на новое личное сообщение не хватает какого-нибудь яркого красного плюсика, а в темах -лайка,что ответ прочитан. Но я в веб движках не разбираюсь,что они умеют
Плюсики есть в XenForo, и не только они. Там вообще ЛС в форме беседы. Тут же мне удалось добавить всплывающее окно, да и то багнутое малость. Лайков тоже нет, есть репутация, и опять же реализована из под ноги 8(((Тут вся суть в том, что любые изменения приводят к тому, что после них форум ложиться, и привести его в чувство та еще песня. Учитывая, что народ сейчас есть почти всегда это привело к вопросу о смене движка. А сейчас это еще можно сделать пока не слишком много сообщений и пользователей. Чем их больше тем выше шанс получить сбой при переносе. Если Вы смотрели https://test.vita-water.ru/ наверняка заметили разницу в кол-ве сообщений, а прошло всего 2 дня. И это при том, что народу не много совсем.


И ещё в личной переписке нет цепочек-диалога,где видна вся история сообщений
 
kopt сказал(а):
Если переходить на другой движок, то сразу... ибо с конвертацией форума могут быть различные накладки.
На чём сервер работает?
Как реализована отказоустойчивость?
Про сразу - сейчас и есть это "сразу". Конвертация форума делается шаманскими способами, но делается. При покупке лицензии , возможно, что-то изменится, т.к. тогда я уже буду задавать вопрос разработчикам и получу конкретный ответ.
Сервер старенький IBM3320, покупался для своих нужд, оказалось есть избыток, который можно реализовать. Реализация нашла себя в этом форуме.
Работает все на nginx+apache пару лет полет нормальный. На счет отказоустойчивости - все зависит от наличия электричества и интернета в проводах :cool: все остальное стандартно.
sobolyavka сказал(а):
Добрый день.
Я конечно всегда за все лицензионное.
И не против накопить если форум немного разовьется.
Но пока это рано, и вообще не понимаю чем плох этот движок.
Плохо то, - что нас тут мало. А не движок.
Развитие форума зависит от пользователей. Моя задача реализовать общение с максимально возможным уровнем. Это движок не плох, но он очень устарел. Представьте, что Вам надо доехать, к примеру, от Парижа до Владивостока, а у Вас запорожец! Вы ставите новые сиденья, тюнингуете двигатель, делаете еще ряд улучшений, но оно как было запорожцем так и осталось. Не забывайте, что весь путь Вам надо самостоятельно рулить, и к Вам подсаживаются пассажиры со своими требованиями. Не слишком радужно? А теперь все тоже, только на круизном автобусе с водителем и стюардессой? Все пассажиры сидят в удобных креслах, идивидуальный климат, телек с наушниками, одеялко с подушечкой... Чувствуете разницу?

На счет мало людей: мало было, когда я был тут один, и жена меня спрашивала "на кой мне это все?" , и на ответ "это не мне, Питер остался без главного аквариумного форума", как бы пафосно это не звучало, просто махнула рукой. Прошло немного времени уже 70+ пользователей и это число растет с каждым днем. Долго - да, но куда деваться, лучше в час по чайной ложке чем совсем никак. Согласны?

з.ы. Не подумайте, что я кого-то критикую. Просто люди просят больше, а реализовать это "больше" получается не очень хорошо. И дело не в моей криворукости, а в том, что нельзя впихнуть не впихуемое.
з.з.ы. Лирическое отступление для большего понимания - я не кодер, я админ -это большая разница. Ломать копья 24/7, когда есть готовое решение не имеет смысла.
 
Всем привет.
Насколько я понял вопросы 2,3 и 5 подразумевают финансовое участие, за них проголосовало 17 человек, соответственно готовых скинуться :)
Может скинуться и приобрести лицензию.
 
Давайте еще немного подождем. Дороговато получается
 
Поскольку голосование близится к завершению добавил возможность изменить свой голос для тех, кто поспешил или просто передумал.
 
Голосование окончено.
Признаюсь результаты меня удивили. Я ожидал большей пассивности, а оказалось, что большинство желает идти в ногу со временем. Тем лучше!
Результат я расцениваю так, что мы собираем на лицензию? и переходим сразу на честно купленный XenForo.

Для того, чтобы не было запуток с платежами, вопросов о том сколько собрано, чтобы все было максимально прозрачно, я выбрал систему webmoney.
У меня там хороший сертификат, все проверено, и мои данные видны. Запутаться трудно.

Для переводов создана страница https://forum.vita-water.ru/donate.php по пасть на нее можно из меню сверху нажав кнопку Пожертвования.
Увидеть собранную сумму можно тут https://funding.webmoney.ru/zhivaya-voda-perezapusk-2/contributions
Информацию обо мне , как о получателе можно увидеть на странице с собранной суммой в блоке справа.
Там же проверить мой аттестат или сразу по ссылке https://passport.webmoney.ru/asp/CertView.asp?wmid=394537850969

Алгоритм перевода прост:
1. перейти на страницу пожертвований https://forum.vita-water.ru/donate.php
2. в желтом окошке ввести сумму для пожертвования (валюта USD!)
3. выбрать удобный способ оплаты
4. указать свой форумный ник
5. проверить что галочка "Я согласен с договором-офертой" стоит
6. нажать кнопку пожертвования.
7. следовать инструкциям в открывшемся окне.

Условия webmoney таковы, что вывести средства я смогу не ранее чем через 2 недели после последнего поступления!
Поэтому, чтобы не затягивать весь процесс я прошу не откладывать в долгий ящик. Я сделаю рассылку с напоминанием для тех, кто посещает форум не часто, но желает поучаствовать. Рассылка придет ВСЕМ.

з.ы. Чтобы не быть обвиненным в хапужничестве свой "взнос" я уже сделал :cool:
 
У меня вот какой вопрос/предложение.
Если вы решили возобновить форум, почему нигде про вас нельзя ничего прочитать. Или я что-то пропустила?
Кто вы ?
Какой ник у вас был на старом форуме?
У вас и в профили информации не много.

Если бы был от вас пост, типа как Димон написал, толку было б больше.
Имхо
 
Уважаемый, основатель данной перезагрузки!!!
Хотелось бы всё же понять:
Кто Вы и какой у Вас был ник на Живой воде?
Так же :
Какой именно интерфейс будет у данного форума?
Так как сейчас данный проект форума меня полностью не устраивает.
Я хоть и Голосовал ЗА новый форум и ЗА готовность оплатить расходы на новый форум официальный, но все же хочу и имею права знать какой будет формат и интерфейс.
Думаю со мной многие согласятся.
А так же нужно понимать какие правила будут у данного форума и какие гарантии, что форум не лопнет в одночасье как предыдущий!
Ну и соответственно, итоговая сумма какая нужна для данного проекта? А так же, какая сумма пожертвования, а то пока получается перевод средств в никуда. Я не против, я за , но хочу полное понимание всего происходящего !!!
 
Nika сказал(а):
Если вы решили возобновить форум, почему нигде про вас нельзя ничего прочитать. Или я что-то пропустила?
Кто вы ?
Какой ник у вас был на старом форуме?
У вас и в профили информации не много.
Dimon82 сказал(а):
Уважаемый, основатель данной перезагрузки!!!
Хотелось бы всё же понять:
Кто Вы и какой у Вас был ник на Живой воде?
Вопросы вполне закономерны, не совсем понятно почему только сейчас заданы, ну да ладно опустим это.
Отвечаю я Dadley, как здесь так и на почившем... Реальные имя фамилия Антон Симонов. Это все вам ни о чем не скажет, т.к. я не очень люблю публичность, форумы в основном читаю и пользуюсь, ЛС как и большинство.
Не найти обо мне информации по простой причине: я - физ.лицо даже не ИП. Есть планы на КФХ, если говорить о личном, я занимаюсь пчеловодством.
Аквариумистика - хобби, стаж маленький, лет 12-13 примерно. В прошлом году начал плотно изучать морскую аквариумистику. Начал готовиться переделать свой аквас от Tetra, сделал не плохой свет, и тут все умерло. Узнал, что умерло основательно, и "не выдержала душа поэта" я сделал этот форум, чтобы было хоть что-то. Форум в данный момент работает на моем альтруизме. На этом представление позвольте окончить. За доп. личной информацией в ЛС. Вообще все кто хотел нашли меня в ВК, для тех , кто не смог ссылка.


Dimon82 сказал(а):
Так же :
Какой именно интерфейс будет у данного форума?
Так как сейчас данный проект форума меня полностью не устраивает.
Про интерфейс описано в первом посте. Ссылка на XenForo https://test.vita-water.ru/
Это тот внешний вид и функционал, который будут видеть и использовать все, если не захотят изменений.
В случае желания меняться внешне, сообщите - поищем бесплатные темы, ну или купим в крайнем случае.
Старый форум работал на IPB, я его не очень люблю из-за неповоротливости и прожорливости к ресурсам сервера. XenForo быстрее и менее требователен, это передовой продукт не страдающий застоем ИМХО. +он создавался отщепенцами из команды третей воблы, а у меня был опыт его напилинга.


Хотелось бы узнать по конкретнее, что Вас сейчас не устраивает?


Dimon82 сказал(а):
А так же нужно понимать какие правила будут у данного форума и какие гарантии, что форум не лопнет в одночасье как предыдущий!
Ну и соответственно, итоговая сумма какая нужна для данного проекта? А так же, какая сумма пожертвования, а то пока получается перевод средств в никуда. Я не против, я за , но хочу полное понимание всего происходящего !!!
Правила будут прежние описание есть на тесте. В существующем варианте требуют косметических правок. + говорю открыто, будет запрещено размещать объявления о продаже любой пчелопродукции в разделе, который ни кому особо не нужен, без моего специального разрешения. (должен же и у меня быть хоть 1 плюс) ;)
Гарантии существования форума, а пожалуй кроме моего честного слова и нет ни каких. Форум будет жить столько сколько будет востребован.


Переходим к Вашему главному вопросу. Стоимость лицензии 160$ желательно собрать на 5-7% больше из-за различных комиссий.
Сумма пожертвования та, с которой вы готовы расстаться безболезненно. Я отправил 10$ пока жена не видела :cool:, если что прикинусь, что поздравил сам себя с праздником ::).

Если есть вопросы не стесняйтесь, о личном лучше в ЛС.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх