Что нового

Старые статьи и публикации.

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Добавил/изменил разделы до существовавшего на май 2017 г.

Дополнения/изменения требуются?

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Пока отсутствует "Форум любителей прудов". Когда появятся нуждающиеся в этом разделе дайте знать.

Александр Бонин

Модератор
Реакции
2
Баллы
18
Темы(обсуждения) со старого форума сюда можно перенести?Дня доброго добрым людям!С Праздником прекрасную половину человечества!

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Темы(обсуждения) со старого форума сюда можно перенести?
Я не вижу причин почему нет. Переносите. Не забудьте сохранить авторство постов.
Только, пожалуйста, воздержитесь от копипаста каждого поста в отдельности.

Александр Бонин

Модератор
Реакции
2
Баллы
18
Я не вижу причин почему нет. Переносите. Не забудьте сохранить авторство постов.
Только, пожалуйста, воздержитесь от копипаста каждого поста в отдельности.
Поможете?

Александр Бонин

Модератор
Реакции
2
Баллы
18
Перенести все темы раздела Дискусы(старого) сюда. В соответствующий раздел на этом форуме.

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Залез в архив посмотреть что к чему в разделе дискусов. Многие темы имеют большое содержимое, и чтобы сохранить смысл предлагаю следующий вариант, как пример:
Открываем Вашу тему Кормление дискусов смотрим, что важного и полезного можно получить:
1. Название - его соответственно копируем
2. Автор - в данном случае это Вы поэтому указывать не обязательно.
3. дата создания - желательно указать
4. текст первого поста - его копипастим, проверяем на работу ссылки, возможность загрузки изображений и т.п.
5. проверяем, публикуем.

В дальнейшем добавляем сразу несколько смыслосодержащих ответов через цитаты с указанием автора [QUOTE=Пользователь]Текст сообщения[/QUOTE]
для наглядности вставлю сообщения из указанной темы №2,3,5. Сообщение 4 пропущено т.к. имеет мало смысловой нагрузки в контексте.
Кормлю Тетровскими гранулами и иногда мотылем, никто не жалуется. Сухой корм потребляют с удовольствием, без всяких запоров и проблем с пищеварением. Также подкармливаю Хлопьями со спирулиной.
Своих кормлю фаршем, чередую для разнообразия мороженым мотылём и артемией. Так, как есть возможность кормить дискусов часто, то выходит два кормленя фарш, следующее мотыль, затем фарш и на ночь артемия. Естетсвенно малыми порциями, и практически ничего не долетает до дна.

Если у вас молодёж, то советую кормить столько, чтобы у них всегда были кругленькие пузики, тогда дискусята растут очень быстро и равномерно. Для желающих могу выложить рецепт своего фарша.
"Основа фарша:

- Говяжье (телячье) сердце, ни в коем случае не свиное.
- Креветки в панцире. Можно варёно-мороженые или свежемороженые.
- Морской окунь или его филе, а также любую другую, но не жирную
морскую рыбу.
- Кальмар (желательно очищенный).
- Морской коктейль из осьминогов, мидий и т.д.

Дополнительно один-два сладких красных болгарских перца, по пучку укропа, шпината, петрушки. Не забываем про спирулину, морковь, тыкву и чеснок. Это растительная часть фарша. Я добавляю немного специализированных сухих кормов для дискусов, так как в них содержатся некоторые микроэлементы и витамины, отсутствующие в основных позициях фарша.

В каком количестве покупать продукты? Это зависит от количества обитателей аквариума и частоты кормления. Не советую заготавливать фарш на по года вперёд, он вымораживается в морозилке и ухудшается в качестве. Может, это и дилетантское суждение, но мой первый опыт кормления дискусов фаршем показал, что после двух месяцев рыбы перестают его есть с тем удовольствием, которое проявляли поначалу. Возможно, фарш портится, а, может, просто «приедается». Наверняка не могу сказать.

Ниже я приведу свой вариант составляющих в расчете на 2 кг. фарша, которым я кормлю дискусов в течении отмеченных выше 2 месяцев. В процессе приготовления всегда использую небольшие электронные весы до 5кг. Из говяжьего сердца тщательно вырезаю весь жир, плёнки и сосуды. И не лишь бы как, а удаляю полностью все, что отличается от мышечной ткани сердца. Не экономлю, и на выходе получаю примерно половину чистой мякоти (500-600гр.) от первоначального веса сердца (в среднем 1000-1200гр).

После размораживания других компонентов фарша остаются в чистом весе:

- Креветки в панцире 250-300гр.
- Морской окунь, очищенный от кожи и костей 250-300гр.
- Кальмар, очищенный от кожи и плёнки 250-300гр.
- Осьминоги и мидии 200-250гр.

Получается в среднем на 0,5кг. говяжьего сердца примерно 1кг. всего остального.
Прокручиваю всю эту «основу» через мясорубку в ёмкость достаточного объёма.

На разделочной доске отдельно измельчаю зелень (шпинат, укроп, петрушку), предварительно всё промыв. Далее перемешиваю измельчённую зелень с приготовленной «основой» фарша, но без фанатизма, так как предстоит ещё раз эту смесь пропустить через мясорубку. Туда же добавляю 3-4 столовых ложки аптечной крапивы и упаковку (12 таблеток) спирулины, предварительно истолчённой. Прокручивая фарш во второй раз, пропускаю через мясорубку болгарский перец и 2 зубчика чеснока. Добавляю тыквенное и морковное пюре из рациона детского питания, но можно прокрутить примерно 100гр. целой моркови и тыквы на мясорубке. Фарш для дискусов Можно много ещё чего добавить исходя из фантазии, но в пределах разумного, разумеется. Хуже не будет, так как всё это способствует лучшей работе желудочно-кишечного тракта. На последнем этапе приготовления фарша добавляю в него 3-4 столовых ложки сухих кормов sera discus granules и sera vipan, либо TetraDiskus, два сырых яйца и две столовых ложки подсолнечного масла в финале.Тщательно всё перемешиваю, добиваясь однородной массы фарша. За счёт присутствия в нём тыквенного и морковного пюре, сырых яиц и растительного масла, а также сока от болгарского перца, воды добавлять не приходится. Он получается не сухим, а «как доктор прописал». После всех процедур по перемешиванию составляющих раскладываю его слоем в 1,5-2 см. на разделочные доски. Надавливая ножом на фарш обозначаю линии будущих «кубиков» для удобства дозировки корма, и укладываю в морозильную камеру."

Приятного аппетита))

Основано на трудах Марковских С.В.
Обратите внимание на последнюю цитату - ее пришлось отдельно редактировать убирая пробелы и выравнивая текст. В дальнейшем добавляете также по нескольку цитат в ответ (3-7 оптимально) до необходимого числа ответов или до конца темы. В теме 231 ответ, что довольно много, но как правило в больших темах около 10-15% полезной, и именно тематичной информации остальное флуд мешающий ее прочесть заинтересованным людям, особенно новичкам.

з.ы. Раз пошла такая пьянка у Вас права модератора на раздел дискусов. Так будет намного легче переносить темы.
Рекомендую заглянуть в раздел помощи и ознакомиться с ББ кодами которые можно использовать.

Kat2007

Участник
Реакции
3
Баллы
5
Может полезные статьи перетянуть? Например: тык

Kat2007

Участник
Реакции
3
Баллы
5
..и не очень понятно куда статьи размещать. Про водоросли, например. В мой первый аквариум?

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Спасибо, чет я проглядел.
..и не очень понятно куда статьи размещать. Про водоросли, например. В мой первый аквариум?
Я могу создать подраздел где это будет удобно. Можно в общем, можно в первый аквариум. Куда хотите?

Kat2007

Участник
Реакции
3
Баллы
5
попробую в первый аквариум, а там видно будет

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Дерзайте (y)

Александр Бонин

Модератор
Реакции
2
Баллы
18
Залез в архив посмотреть что к чему в разделе дискусов. Многие темы имеют большое содержимое, и чтобы сохранить смысл предлагаю следующий вариант,
...............................................................................
Спасибо. .По наличию времени займусь.

Dadley

Администратор
Реакции
34
Баллы
50
Дошли руки до сайта Живой Воды (не путать с форумом).
Пока все очень сыро, я только начал. В планах полная реплика. Желающие написать статью для публикации пожалуйста в ЛС.
Критика, пожелания, предложения приветствуются.
Хочется верить, что это не мартышкин труд, и в итоге в мире станет парой аквариумистов больше ;)

Верх