Что нового

барбусы странно себя ведут

Snegas

Участник
Реакции
3
Баллы
30
Привет, извиняюсь, если глупый вопрос. Кто может объяснить, почему барбусы так странно себя ведут? Стресс? Мало места? Что-то еще? Последние пару недель часами кружат в одном углу. Начинает один, остальные присоединяются. Акв 90 литров, запущен давно. Фильтр помпа. Тесты аммиак/ нитриты - норм, фосфаты не делала. Подмены раз в неделю 15-20 литров. У меня никаких идей, разве что в этом месте течение сильнее. Воздух ртом не хватают

Dadley

Администратор
Реакции
40
Баллы
70
Рискну предположить, что у Вас: а) перенаселение, б) избыток растительности (для барбусов).
Ваше предположение об усиленном течении скорее всего верно, т.к. барбусы нуждаются в пространстве для свободного перемещения с ускорениями, которого у Вас не наблюдается. Похоже им просто негде размяться.
Попробуйте сделать хорошую прополку, освободите 50% объема банки, и посмотрите на результат. Не забудьте им поделиться ;)

эмма

Участник
Реакции
0
Баллы
1
Все может быть проще, там идет завихрение течения от фильтра, что может рыбам нравиться, как некоторые , к примеру, любят висеть в пузыриках от компрессора.

Snegas

Участник
Реакции
3
Баллы
30
Да, перенаселение имеет место. Гуппи. Не знаю как с ними бороться. Мне кажется, что мои делением размножаются. И я нашла ответ. Упал рН до 5,5. Сейчас траву убрала. Воду поправила. Закинула ракушку - пусть растворяется пока. Послежу. Возможно перекормила. Вот так теперь получилось. Или совсем роголистник убрать?

Dadley

Администратор
Реакции
40
Баллы
70
Воду поправила.
Каким образом? Просто подмены хватило или химичили? И до каких показателей? В норме 6-6,5 для хорошей травы.
Гуппи. Не знаю как с ними бороться. Мне кажется, что мои делением размножаются.
По хорошему конечно разделить стоит. Еще можно продавать/раздавать или поступить не гуманно и найти утилизатора для гупех в виде астронотуса.
Или совсем роголистник убрать?
Совсем не нужно, у Вас , похоже, весь баланс на траве держится. ИМХО фильтр очень слабый для такого населения. В пору большой рюкзак или вообще полноценный внешник аля тетра 700.

Snegas

Участник
Реакции
3
Баллы
30
Химичила. кН+ от нилпы подняла на 1градус + ракушка. Ракушка надежно и мягко поднимает за сутки до 6-7. Мой личный лайфхак 😁. Рассаживать гупей бесполезно. Это ж пецилиевые. Девочки сразу отращивают воот такой гоноподий, простите, и все сначала. Надеялась, что барбусы помогут. Но тут даже они не справляются. Да, все верно, внешник просматриваю. С ним и поэстетичнее будет.

Dadley

Администратор
Реакции
40
Баллы
70
Я имел ввиду отсадить барбусов ))), а то гуппи плодятся не хуже китайцев.

Верх