Что нового

выбираю травник 200-400 литров

bokomatic

Новичок
Всем привет!

Я прервал занятия аквариумистикой лет 10 назад и у меня никогда не было полноценной подводной клумбы.
Сейчас думаю об объеме 200-400 литров и скорее о разогнанном травнике, чем о медленном.

Вдоль коридора стоит длинный шкаф шириной 59 сантиметров. За ним 190 см свободного пространства - хочу туда поставить аквариум.

Как основной вариант рассматриваю банку AquaPlus PRO250 LED Retro Fit
Объем: 250 литров
Толщина стекла: 12 мм
Вес: 76 кг
Длина: 1250 мм
Высота (с крышкой): 560 мм
Ширина: 450 мм
Ширина тумбы: 460 мм - будет спрятана за шкафом с запасом 13 сантиметров.
Освещение: 4 светодиодных модуля Aquael Leddy Tube Retro Fit Sunny 18W (арт. 114052)
Конструкция светильника позволяет увеличить количество светодиодных модулей до 6


Как допустимый вариант рассматриваю банку PRO415 LED Retro Fit
Объем: 415 литров
Толщина стекла: 12 мм
Вес: 99 кг
Длина: 1250 мм
Ширина: 600 мм
Высота(с крышкой): 660 мм
Ширина тумбы: 610 мм - будет торчать из за шкафа на 2 сантиметра.
Освещение вероятно тоже 4 штуки Aquael Leddy Tube Retro Fit Sunny 18W, так как в старой версии аквариумов с свет был одинаковый в PRO250 и PRO415 - 4 лампы T5 по 54W


У меня есть несколько вопросов к уважаемым членам аквариумного сообщества:

1) У кого есть такие аквариумы и/или такой свет - какие плюсы и минусы вы знаете?

2) Насколько Leddy Tube 18W эквивалентен T5 54W? Достаточно ли 4 ламп или надо ставить 6 штук?

3) У акваэля к травнику годятся только лампы Sunny и Plant - каждая из множества одинаковых светодиодов - не будет ли проблем со спектром и водорослями?

4) Говорят, на акваэлевских лампах светодиоды начинаются не с самого края. Стоит ли заменить их на RetroFit лампы на JBL/Juwel/Noname-Aliexpress? И возможно ли вообще такое?

5) Какие есть опасности, если делать аквариум под заказ?
Длина: 1250 мм
Высота (с крышкой): 610 мм
Ширина: 550 мм
Ширина тумбы: 560 мм - будет спрятана за шкафом с запасом 3 сантиметра.

6) О чем вообще нужно в травнике думать?
Внешник, внутренний фильтр, может донный какой или пристенный, а может и вовсе самп?
Оборудование для CO2?
Ещё что-то?

Буду очень благодарен за любые рекомендации, предостережения, ссылки на статьи и инструкции.
В идеале, конечно же, расчитываю на самое ценное - ваш личный аквариумный опыт.
 
У меня есть несколько вопросов к уважаемым членам аквариумного сообщества:

1) У кого есть такие аквариумы и/или такой свет - какие плюсы и минусы вы знаете?

2) Насколько Leddy Tube 18W эквивалентен T5 54W? Достаточно ли 4 ламп или надо ставить 6 штук?

3) У акваэля к травнику годятся только лампы Sunny и Plant - каждая из множества одинаковых светодиодов - не будет ли проблем со спектром и водорослями?

4) Говорят, на акваэлевских лампах светодиоды начинаются не с самого края. Стоит ли заменить их на RetroFit лампы на JBL/Juwel/Noname-Aliexpress? И возможно ли вообще такое?

5) Какие есть опасности, если делать аквариум под заказ?
Длина: 1250 мм
Высота (с крышкой): 610 мм
Ширина: 550 мм
Ширина тумбы: 560 мм - будет спрятана за шкафом с запасом 3 сантиметра.

6) О чем вообще нужно в травнике думать?
Внешник, внутренний фильтр, может донный какой или пристенный, а может и вовсе самп?
Оборудование для CO2?
Ещё что-то?

1) У меня был заказной аквариум Акваплюс на 450 л. Вполне достойный, качественно сделан. Никаких нареканий на него не было. Свет штатный, конечно, был никакой.

Не ради рекламы, хочу порекомендовать магазин Аква Лагуна (легко гуглится), на Кондрашке в павильоне. Очень большой выбор аквариумов (Акваплюс тоже там заказывала, и оба своих Джебо там же), очень увлеченный мужчина, который там и за хозяина, и за продавца. Теперь делают свои аквариумы под любые размеры, на мой взгляд, даже лучше Акваплюсовских. Всё ИМХО!

Сейчас основной стабильный травник - угловой Джебо, в настоящее время проходит редизайн под новые растения. Параллельно, из Джебо 3100 потихоньку делаю мшанник с закосом под биотоп "затопленный лес рио-негру" для скалярий.

2) Смотрите по световому потоку. На сколько поняла, на сайте указаны 1820 лм у лампы 18 вт. На растительный аквариум в 450 литров четырех таких ламп будет мало.

Я пока не использовала светодиоды. У меня в Джебо переделан свет под энергосберегайки КЛЛ PL-L с патроном 2G11, с выносными ЭПРА. Стоят 4 лампы по 55 вт (4600 лм) каждая, на аквариум в 300 литров. Я не покупаю никакие специальные лампы, беру обычные, в обычных магазинах. Были с цветовой температурой 8000 Кельвинов (как рекомендуют на сайте Аммания), сейчас стоят на 6500 Кельвинов. Следующие планирую вот такие, 5600 К, но с более хорошей цветопередачей (но они и дороже).

Свет включается по таймеру, по тому же таймеру включается дроссель СО2.

5) Никаких опасностей, если делать у проверенных мастеров.

6) СО2 стоит баллон, покупала обычный ГОСТовский чёрный для СО2, 5-литровы, с клеймом. Редуктор тоже обычный. Все остальные комплектующие - фирмы Камоцци, хотя сейчас многие закупаются на АлиЭкспресс. Силиконовые трубки и обратные клапаны беру в той же Аквалагуне, счётчик пузырьков - из 20-кубового шприца) .
Заправляю на Петербургском углекислотном заводе на Минеральной улице. Очень бюджетно, пищевой углекислотой.

Для большого аквариума лучше внешний фильтр канистра, хотя мне очень нравятся встроенные в крышку фильтры на аквариумах Джебо. Что касается внешника , то моя голубая мечта - Fluval FX5 ))
 
Добавлю свои 5 копеек. Свет представленный по ссылкам годен для рыб ИМХО. При ограниченном бюджете можно посмотреть в сторону крышек с самодельным светом на Osram Dulux предложенным @Ivanca . У меня есть такой свет сделанный лет 5-6 назад на 2х880 + 2х954 + 1хФитолампа все по 36W не помню производителя. Все это в 180л, т.е. правило 1Вт/л соблюдено, спектр опять же, но даже так почвопокровка типа глоссы или кубы расла не слишком охотно. Микро+макро+СО2 само собой по расписанию. Остальную траву хоть коси.
Другой вариант собрать свет на китайских диодах, и xendil. Вариант интересный, не на 1 день. Но и результат вполне себе. Подобное я городил год назад (я просто люблю ченить пособирать) на базе Тетра 60л., когда хотел создать море. Возможностей для контроля и регулировки света масса. Относительно длительности работоспособности сказать ни чего не могу. Свет собран, а банка так и не запущена. Пока все отложено.
3й - дорогой вариант, собрать свет на сборках от DNK. Можно вроде прям готовый заказать думаю в 400-500 у.е. получится уложиться.

Тут вопрос к Вам, какой результат планируется достигнуть? Скейп/голландец/другой. Перечисленные варианты далеко не окончательны. Но опять же: бюджет-удобство использования - желаемый результат.
 
Сейчас основной стабильный травник - угловой Джебо, в настоящее время проходит редизайн под новые растения.
В Jebo R480 вроде для растений света маловато. В Juwel Trigon 350 LED света больше, но всё равно мало. У меня когда-то были мысли о ракушковых лампрологусах в такой угловой банке. Угол для неё есть, и возможно он туда когда-нибудь встанет. Но сейчас хочется много-много света и растений.

2) Смотрите по световому потоку. На сколько поняла, на сайте указаны 1820 лм у лампы 18 вт. На растительный аквариум в 450 литров четырех таких ламп будет мало... Стоят 4 лампы по 55 вт (4600 лм) каждая, на аквариум в 300 литров
Шесть 18вт Leddy Tube (108 Вт) дали бы 10820лм, четыре Leddy Tube (72 Вт) - 7820 лм

У меня новый концепт: ДхШхГ 1250х580х500 - это примерно 300л
И две лампы Chihiros WRGB 1200, каждая на 6800 лм- суммарно 13600 лм (100Вт) - там можно организовать не то, что таймер, но и рассвет-закат.

У вас сейчас 18400 лм (220 Вт) на 300 литров. Это больше, чем я планирую. Но Jebo и выше 50см - верно?

Для большого аквариума лучше внешний фильтр канистра, хотя мне очень нравятся встроенные в крышку фильтры на аквариумах Джебо. Что касается внешника , то моя голубая мечта - Fluval FX5 ))
Их, вроде, с производства сняли. А в чём особенность фильтра, вызывающая мечты?

Все это в 180л, т.е. правило 1Вт/л соблюдено, спектр опять же, но даже так почвопокровка типа глоссы или кубы расла не слишком охотно.
Вот как оно это правило 1Вт/л преобразуется для светодиодного освещения? За те же ватты LED-светильники ведь выдают больше люменов.

3й - дорогой вариант, собрать свет на сборках от DNK. Можно вроде прям готовый заказать думаю в 400-500 у.е. получится уложиться.
Готовые DNK-светильники под мой объём - это два BEAMS-F-6 Светильник для пресноводного аквариума BEAMS-F-6 — Интернет-магазин — Beautiful REEF
Суммарно 700$, примерно как два Chihiros.
Что лучше я пока не понимаю:
- у DNK заявлено пробитие больших глубин (это плюс)
-у CHIHIROS более равномерная подсветка (вроде плюс)
- у CHIHIROS 4 типа светодиодов, у DNK 7 типов
- 2хChihiros потребляют 100Вт, 2xDNK 100Вт/160Вт/200Вт в зависимости от режима работы
- 2хChihiros дадут 13600 лм, про DNK указан лишь максимальный PPFD на расстоянии 15 см от одиночного светильника, 270/410/550 [umol/m2/s] (что бы это ни значило)
- Chihiros можно и подвесить и установить на борта (лёжа или на ножки), DNK - только подвес

Тут вопрос к Вам, какой результат планируется достигнуть? Скейп/голландец/другой.
Мне и японцы и голладнцы нравятся. Очень вероятно, что выращу японца с голландскими островками и кучей меченосцев разных морф.
 
Вот как оно это правило 1Вт/л преобразуется для светодиодного освещения? За те же ватты LED-светильники ведь выдают больше люменов.
Правило не преобразуется. Расчет ведется исходя из светового потока на калькуляторе. Ссылку не дам потерял. Вторым фактором служит необходимый спектр. Когда я вписывал свет в крышку от Тетры я пошел самым простым путем: подобрал диоды под сборку DNK по спектру, поскольку высота над поверхностью воды не большая сделал таких 2 для равномерного освещения. Получилось 12х3Wх2, что прямо скажем дофига. Тут важным было понять, что а) это китайские диоды и светить их на 100% значит быстро угробить, б) Убавить я смогу всегда, а вот добавить нет, т.е. получилась некая гибкость. Фактически этот же светильник я смогу с рифа переориентировать на травник при необходимости.
Готовые DNK-светильники под мой объём - это два BEAMS-F-6
Вам нужно понять, что DNK человек мало приятный в общении в отношении света, ибо все что не DNK-свет то УГ. Но человек на диодном свете собаку съел, и похоже не одну. В его сборках применены богатый опыт, знания, и верно подобранные компоненты. Вот статья о свете для рифа, понять, что нужно для травника прочитав ее будет не трудно. Рекомендую так же заглянуть к нему в FAQ. Возможно Вы поймете для себя немного больше.

Мое ИМХО: если Вы готовы потратить 500 у.е. на свет лучшим решением будет сделать свет на заказ (можно и самостоятельно, но морочно) на сборках DNK, и любом удобном для Вас контроллере. Настроить свет под свои условия с погрешностью в 1%, и наслаждаться результатом.
 
В Jebo R480 вроде для растений света маловато. В Juwel Trigon 350 LED света больше, но всё равно мало. У меня когда-то были мысли о ракушковых лампрологусах в такой угловой банке. Угол для неё есть, и возможно он туда когда-нибудь встанет. Но сейчас хочется много-много света и растений
Да, у меня как раз 480-тый. Высокий столб воды, штатный свет никакой. Да и вообще угловой аквариум так себе для растений, но я и больше рыбник, чем травник ) - аквариум покупался для радужниц, просто как-то само со временем захотелось сделать аквариум с нормальными растениями.
Базовый свет полностью демонтирован, вместо него установлены патроны 2G11 и выносные эпра для ламп до 80 ватт. Но хватило и 55-ваттных.

Шесть 18вт Leddy Tube (108 Вт) дали бы 10820лм, четыре Leddy Tube (72 Вт) - 7820 лм
Этого довольно мало. Если брать самый примитивный расчет(ссылка) исходя из 1 вт/литр или 30-50 люмен/литр, то получится совсем по нижней границе, для очень нетребовательных растений.
Хотя, конечно, рекомендуют в люксах считать Простейший расчет освещенности аквариума.

Их, вроде, с производства сняли. А в чём особенность фильтра, вызывающая мечты?
Ультра мощный, тихий, надежный. Но я о нём мечтаю со времен, когда держала крупных американских цихлид. Тогда стояла канистра Тетра - вообще ни о чём.
Сейчас меня полностью устраивают встроенные фильтры Джебо - очень легли в эксплуатации, помещается много керамических колец и тонких фильтровальных матов (покупаю в рулоне там же в АкваЛагуне)
 
По поводу внешних фильтров, гляньте в сторону Акваэль. Себе недавно взял Ultramax 1500 250-400 литров, более чем доволен. В крышке установлен префильтр, который снимается без открытия основного отсека, что очень удобно. Работает бесшумно. Цена адекватная!
 
банка в малодоступном месте может быть неудобна для обслуживания( чистки,подмен воды и пр),Особенно это важно для травника с его освещенностью.
 
Верх