Что нового

замучили водоросли

Машинист

Участник
Вьетнамка и черная борода.
200л, сифоню раз в неделю (сейчас), подмена 1/4 воды - раз в неделю, наполнитель внешника поменял.
Кажется очень интенсивный свет - светодиодные прожекторы (часов 10 в день).
Думаю свет не включать (попробовать), применить сайдекс. АнтиБородин понимаю одно и тоже, только название другое- отзывы.
Про тесты воды - не просите, мерил раньше (было без криминала)- сейчас уж наверно и просрочены они :).
 
Тоже борода проскакивает ) На свет вьетнамке и бороде фиолетово.
Избыток органики скорее всего.
Перенаселения нет? Растений много в аквариуме?
Планирую у себя сайдекс полить недельку, обычно за неделю борода белеет и растворяется.
 
Да вот тоже думал на органику, но недавно вроде мини перезапуск произвел (с промывкой грунта). Растений не много - пара кустов эхов, валлиснерия, лимонник - все растет,но постепенно новые листья чернеют.
Перенаселения нет, рыб много, но малышня - 7 неонов, 5 барбусов, 6 сомов (анцики),5 меченосцев и 3 пельвика.
Еженедельная сифонка поднадоедает. Раньше раз в две-три недели и все норм.
 
Если была замена наполнителя во внешнике, то скорее всего фильтр еще не вышел на свою рабочую мощность по переработке органических соединений, нужно просто подождать.
 
Мне очень давно помог эритромицин из расчета 1т. на 100л. Только применять стоит аккуратно, к сожалению всех нюансов я уже не помню.
Как вариант, более мягкий чем сайдекс, можно увеличить подачу СО2 при наличии хорошей быстрорастущей травы. Совместить с эритромицином тоже можно, но опять же с оглядкой.
 
Товарищи, очень много мельтешение и суеты. Сифонка каждую неделю? Так у вас не только борода будет. Первое как вы и написали у вас плохие условия для роста растений растения должны быть здоровыми и хорошо расти. По мои наблюдениям по своим аквариумам борода всегда была от большого количества рыбы, да же мелкой. Её и кормить приходится много, отсюда какашек много и так далее. Сифонка не спасет. Вы ещё хуже делаете. Подмены да, контроль параметров воды да. Пропорция нитрат фосфат. Побольше растений поменьше рыбы. Или если вам нравятся рыбы, растения выбросить и грунт. Оставить небольшой слой для натуральности песочке. Подмены по 50 проц в неделю. Стремиться к тому, что бы параметры были стабильными. Выращивать растения и рыбу в одном аквариуме сложно. Нужно иметь опыт и желание. Правильнее или травник с небольшим количеством рыбок или рыбник без растений.
Вот к примеру.
У вас стоит биологическая очистка воды. Фильтр перерабатывает бактериями нитрит в нитрат, а растениям я вношу трехкомпонентное удобрение, где есть и мочевина и аммоний. Это еда для растений. То есть вы убирает из воды постоянно нитраты. Нет нитратов нет хороших растений. Фосфаты от корма могут накапливаться и получается сбой. Водорослям все это только в плюс. И так можно бороться годами. Лить сайдекс, потом восстанавливаться, потом какое то время нормально, потом опять сбой. Сайдекс ещё убивает все полезные бактерии. Они как раз и участвуют в цикле фильтрации
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, 6 анциков на 200 литров - многовато, если они у Вас не подростки. Нагрузка на систему и глаза друг другу постоянно мозолят
С бородой и вьетнамкой хорошо справляется сиамский водорослеед, особенно, когда молодой, но у меня и во взрослом состоянии всё чистит. Правда, может он уже и не чистит, но ни бороды ни вьетнамки у меня нет.
 
Водорослееды - только вид делают :)
Меченосцы те и то поактивнее ее едят.
Александр, я с вами согласен, но ни голого (без рыб) травника, ни рыб только с камушками да песочком (и уж тем более иск. растениями) я не хочу. Имел опыт (и не раз) успешного, в какой-то мере, аквариума с растениями и рыбами совместно .... к чему и в этот раз буду стремиться..
... фуразолидон (вроде так) - желтенькие таблетки измельчить и растворить в воде, как-то давно пробовал - помогало.
но сейчас нацелен на сайдекс.
6 анциков - подростков, не - не много:)
 
пару дней не кормить, и лень как рукой снимет ;)
А остальных рыбасов? Кто то и растения скушает с голода. У меня водорослееды скушали весь мох стринги. И ели всех мальков пецилий. Хотел их выловить (водорослеедов) но не смог. Быстрые. Не продать их и никому были не нужны забесплаьно. Еле сплавил. Мальков они ловят на ура.
 
как то повезло натолкнуться на хорошую лекцию на ютубе. Если не путаю по образованию дама-биолог.
ссылки под рукой сейчас нет, но могу поискать, если интересно
Я не опытный аквариумист и понятно, что какие то моменты упустила.. Но вот что запомнилось и что использую
1. Высшим растениям нужен мощный и непродолжительный свет, низшим-долгий и слабый. Идея в том, чтобы высшие растения смогли "заглотить" аквариумный ресурс по максимуму и ничего не оставить непрошенным гостям
2 Спектр. Низшие водоросли предпочитают-теплый. Я сменила 4000К на 6000К. Все чисто ) Сейчас, когда растения набрали силу, наверно, можно добавить "тепла". Но .... есть что то завораживающее в холодном спектре
3 Чистота воды, не должно быть взвеси

Как бы не банально это звучало, но внешний вид аквы-это искусство баланса. Цитата )))

Ну вот как то так )))
 
Отпишусь о результатах.
Как и говорил, изначально планировал бороться имея в арсенале Сайдекс (Антибородин).
Фото изначально не делал (суеверие знаете ли:)) - побоялся что не поможет и толк от фотографий "было-стало" будет нулевой.
За без малого две недели анубиас и эхи практически очистились от бороды да нитчатки.
...да, плюсом еще существенно снизил продолжительность освещения в режиме "очень ярко".
Думаю для профилактики рецидива минимальными дозами сайдекс буду вносить еще дней 5 - понаблюдаю.
.... и еще, с момента лечения два барбуса и один меч, того ... "реку перешли";), думаю сам виноват - надо делать было хорошую аэрацию , а я на выносливость понадеялся.
 
А я роголистником решила вопрос. Забила "до упора", и все прошло. Отики если и пощипывают, то по чуть-чуть. А от сайдекса у меня креветки больше растворяются, чем сама борода
 
Верх