совет новичку)

  • Автор темыМандаринка
  • Дата начала
М

Мандаринка

Всем привет! Ситуация такая:хочу подарить родственникам рыбку,одну или несколько еще не решила. Знаю,что у них в аквариуме живут золотые рыбки и сомики, хотела бы пополнить их рыбное семейство каким-нибудь более менее экзотическим видом рыб. Посоветуйте,со многими ли видами рыб уживаются золотые рыбки,и стоит ли подселять кого-то другого типа или придерживаться одного? Заранее,спасибо!)
 
Если бы мне подарили рыбку не спрашивая моего мнения - я бы однозначно расстроился. Однажды моя сестра, не разбирающаяся в аквариумистике, хотела сделать подобный подарок, но догадалась позвонить и спросить. Вопрос был следующий: какого цвета мне больше нравятся скалярии? темненькие или светленькие? Надо уточнить, что подарок предназначался для аквариума в 40 литров! Когда я вежливо отказался, поступило следующее предложение купить мне золотую рыбку туда же. На предложение принести мне корвалол, а самой сходить к психотерапевту почему-то обиделась, и подарила мне дифинбахию. В общем тот день у меня как-то не задался...

Вообще в этой теме все настолько индивидуально, что даже человек с большим опытом может добавить ложку дегтя.
В целом же, если Вы настаиваете на подобном подарке, нужно знать несколько больше. Хотя бы: объем аквариума, кол-во населения, размеры этого населения, температурный режим, наличие растительности...

Предлагаю, как вариант, просто спросить, чего ваши родственники хотят видеть дополнительно в своей банке.
Как очень плохой вариант купить петушка в стакане. Петушку скорее всего кранты конечно, но какое то время он проживет и в стакане.

Выше изложенное разумеется ИМХО, я не претендую на истину в последней инстанции.
 
Спасибо большое за подробный совет. Ну вот пришло мне в голову,и решила узнать у знатоков,стоит ли делать такой подарок. Теперь все взвешу основательно!
 
Не спешите. Подождите мнений других, не столь консервативных аквариумистов
 

«Сюда! за мной! скорей! скорей!
Свечей побольше, фонарей!
Где домовые? Ба! знакомые все лица!
Дочь, Софья Павловна! страмница!
Бесстыдница! где! с кем! Ни дать, ни взять она,
Как мать ее, покойница жена.
Бывало, я с дражайшей половиной
Чуть врознь — уж где-нибудь с мужчиной!»
 
Последнее редактирование модератором:
 
Добрый день! Кстати,как вариант подарка "аквариумной"темы: можно ведь вручить подарочный сертификат,а получатели сами на свой вкус могут выбрать то,что захотят
 
Мне все не дает покоя,что именно Вы имели ввиду этим отрывком
 
На мой взгляд это самый лучший вариант!
Мне все не дает покоя,что именно Вы имели ввиду этим отрывком
Я почему-то тоже озадачен этим вопросом. Вроде не по теме, но может ребус какой-то?
 
Из отрывка важна одна лишь фраза Александра наверняка поняла, какая именно