Что нового

травка с алиэкспресс в аквариуме,нужны советы

mara1106

Участник
Здравствуйте,решили мы с сыном сделать ему не большой красивый аквариум,заказала травки на али,посеяла и вот они выросли.Думаю что делать дальше,помогите плиз,хочу всё сделать правильно.
1.Подозреваю что насыпала слишком мало питательного грунта,можно ли теперь сверху досыпать его же или может мелкого грунта,есть камешки и белый песок.
2.Трава выросла очень высокая,надо ли её подстричь?
3.Не хочу брать воду из других аквариумов,там есть водоросли,сколько надо отстаивать фильтрованную воду прежде чем залить,что бы травка не погибла?
20190915_223623.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Трава с али? Был такой опыт, считаю его не удачным. Дело в том, что это именно трава, а не подводные растения. По крайней мере у меня так получилось, что после погружения под воду травка растворилась.

Если это Ваш первый аквариум, то самый простой способ сэкономить:
а) понять, что Вы хотите получить в итоге? Акваскейп, голандца, или просто много травы?
б) определившись с направлением, и исходя из своего объема составить план, и выбрать необходимую Вам траву.
в) соорудить хотя бы "бульбулятор" для СО2 из бутылок, соды, и лимонной кислоты.
г) прочитать какой нужен свет, и сколько его нужно, про необходимое оборудование, а так же про грунт.
д) На основании пункта б создать тему в барахолке типа "Куплю (приму в дар, поменяю) прополку", и указать что Вам нужно.

Тема перенесена в "Мой первый аквариум".
 
Спасибо за ответ,аквариум не первый,360 литров лет 12 у нас с попугаями,там трава не растёт,всё разлагается,зато водоросли не вывести ничем.Есть ещё литров 50,там есть растения и мал.рыбки,долгое время всё было красиво,но недавно тоже на листьях появились водоросли.А этот пока не знаем для чего,может креветок купим,хочу что бы газон рос красиво,я еще на коряге выращиваю другие семки.Про свет читала,но ничего не поняла,как его выбирать именно для растений.co2 это вообще взрыв мозга,понимаю что надо купить,уже на али присмотрела агрегат.
Мне бы пока на мои вопросы ответили,про грунт и воду.
 
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Совершенно не понятно какой грунт у Вас насыпан сейчас. По фото похож на обычный для цветов. Правильно делать питательная подложка, и сверху лёгкий грунт типа JBL. Можно просто грунт от ADA.
2. Подводные растения стричь можно, и иногда даже нужно, однако не все. Что выросло у Вас совершенно не понятно. Дать совет трудно.
3. По воде опять же не понятно чем она фильтрована у Вас? Если обычным бытовым фильтром, то лучше его вообще не использовать, а просто использовать из под крана + кондиционер + отстой по инструкции к кондиционер. Но, чтобы понять можно ли так делать в Вашем случае, нужно знать параметры Вашей воды из подкрана. Если у Вас есть обратный осмос, то все намного проще. Опять же если вы хотите травник, то его параметры воды сильно отличаются от цихлидника. Для травы нужен РН 6-6,5 лучшим способом его поддержания является подача углекислоты из расчёта на объем банки, и её содержимым.

В целом Вы не дали практически никакой исходной информации, чтобы вам помочь.

Поскольку у Вас это первый травник тема была перемещена.
 
Спасибо,все равно очень нужные советы.Пока я насыпала грунт,налила воды фильтрованной(много лет делаю подмены воды,все хорошо)добавила кондей тетра,включила фильтр.Посмотрю что дальше будет,траву прислали не ту которую заказывала,очень высокая,получился не газон,а поле)через пару дней сделаю тесты.
 
Спасибо,все равно очень нужные советы.
Не за что, однако лучше нажать кнопку.
налила воды фильтрованной(много лет делаю подмены воды,все хорошо)добавила кондей тетра
Оно конечно может и хорошо для рыбника, но может быть совсем не хорошо для травника. Без тестов судить трудно.
Посмотрю что дальше будет,траву прислали не ту которую заказывала,очень высокая,получился не газон,а поле)
Держите в курсе, очень интересно, что в итоге получится. У меня тоже должна была вырасти глосостигма, а выросло нечто подобное Вашей картинке.
 
Если бы не знала, что заказ для аквариума, решила бы, что это нечто не аквариумное, причем злаковое: корни характерные. Интересно, а что выросло в итоге?
 
Верх