Что нового

CO2 в трубке замещается водой.

Добрый вечер любители аквариума! У меня возникла проблема которую мне нужно решить, установил я CO2 генератор, поставил разных обратных клапанов, в том числе и электрический клапан, который перекрывает углекислый газ на ночь. Но однажды вечером после того как углекислый газ перекрылся, вода по трубочке, по которой шёл углекислый газ, начала подниматься выше уровня воды в аквариуме и стала перетекать из аквариума, минуя все обратные клапаны. Я переживаю о том что если аквариумная вода попадёт в электромагнитный клапан он может от этого испортиться. На следующий день, трубку с углекислым газом я поднял на полметра над аквариумом, но к вечеру заметил, что вода поднимается примерно сантиметров на сорок выше уровня воды в аквариуме.
Подскажите пожалуйста как вы решали эту проблему?
 
Доброго. Если обратные клапаны хороший, то даже он не всегда поможет, если плохой, то испортить ЭМК наверное можно.
Свойство и углекислоты такое противное - неплохо растворяться в воде. Поэтому периодическое наблюдение за трубкой подачи требуется, как ни крути.
У меня установлен диффузор с обратным клапаном, и еще один обратный клапан. Тот, что на диффузоре вода проходит всегда, второй держит, как правило вода до него не добирается - новая порция газа продавливает.
 
Замените шланг на специальный для со2 и все пройдёт. Со2 с некоторыми ПВХ шлангами не дружит, происходит диффузия газа сквозь стенку шланга. Сам не верил, пока не убедился лично.
 
А при чем тут диффузия со2? Особенно через ПВХ... Я конечно не Станиславский, но не верю)
Согласен с предыдущим оратором - со2 очень легко растворяется в воде, по этому она очень быстро заполнит почти всю трубку. Замена клапана решает проблему на несколько дней. Я поставил редуктор с Эмм-клапаном и счётчиком пузырьков (китайский vici) и соединил их с обратным клапаном (который около диффузора) мотком обычного ПВХ шланга от компрессора. Метра 4... Уже больше 5 лет проблем нет. PS. Кстати вода в счётчике высыхает за пару месяцев, и до замены баллона (5л) он стоит сухой...
 
Верх