Что нового

Мальки скалярий

Выращивание мальков скалярий.
Я не рассматриваю выращивание в инкубаторе без родителей. Считаю, что так только портится порода.
Есть несколько вариантов выращивания мальков в зависимости от того, как их выводили.
1. Если мальки выведены родителями в выделенном нерестовом аквариуме от 50 до 100 литров.
Имеется в виду настоящий запущенный аквариум с живыми растениями и стабильными параметрами.
1607969674676.png
1607969734904.png

В первые 3 недели жизни мальков главным для роста является концентрация и доступность корма, а так же забота родителей. Поскольку родители сами производят отбор жизнеспособных мальков, их количество обычно бывает от 50 до 100. Поссорившись, родители могут съесть за 1-2 дня даже двухнедельных мальков. Поэтому, если хотите сохранить, то надо следить не только за параметрами воды, но и за родителями, которых надо удалить, если они начали есть мальков. Только не перепутайте, когда они берут мальков в рот для переноса в нужное место, а когда едят. Если родители начали готовится к новому нересту, то их лучше удалить.
1607969769655.png
1607969801379.png

Кормить мальков лучше свежими (живыми) наупциями артемии. Начинать сразу, как поплыли. Мальки могут прожить без корма до суток. Потом начнется естественный отбор. В принципе в таком аквариуме можно и вообще не кормить, а предоставить им и родителям самим добывать пищу. В этом случае часть мальков выживет. Через месяц останется штук 10-20, с очень большой разницей в развитии (крупные будут уже по 15-16 мм., а мелкие еще 6-8 мм.). Кормить надо 5-6 раз в день, то есть каждые 3-4 часа. Я для себя выработал такой критерий количества артемии: если в аквариуме через 15 минут не увидел ни одной живой артемии, то дал мало корма. А если через 1 час хоть 1 еще плавает, то много.
На четвертой неделе надо начинать постепенно переводить мальков на другие корма, сначала заменить1 кормление в день, потом 2 и тд. Не давайте в одном кормлении и артемию и другой корм. Малькам артемия очень нравится и если она есть, то другое не едят. На пятой неделе заканчивайте артемию.
Родителей, даже если все в порядке, надо отсаживать на 4-5 неделе, иначе они уже будут мешать малькам.
1607969828482.png
Подращивать в таком аквариуме можно до 6-10 недель (в зависимости от конкретного объема и количества мальков). Имейте в виду, что сосчитать мальков больше 20 невозможно, Кажется, что их намного меньше, чем на самом деле. Я однажды серьезно ошибся, думал мальков 150-200 и подготовил для выращивания 200 литровый аквариум, а их оказалось больше 500, и пришлось срочно занимать еще один 300 литровый, предназначенный для другой рыбы.
2. Если мальки выведены родителями в выделенном нерестовом аквариуме от 120 до 200 литров. Имеется в виду настоящий запущенный аквариум с живыми растениями и стабильными параметрами.
В первые 5 недель выращивание ничем не отличается от описанного, для аквариумов 50-100 литров, но родителей модно оставить на больший срок, возможно и до 16 недель. Дальше начнется не нужная конкуренция родителей с подростками, которых родители будут воспринимать уже не как мальков, а как претендентов на место и корм. Количество мальков необходимо постепенно уменьшать, в соответствии с приведенным графиком. Не забудьте, что наличие родителей отнимает от расчетного объема 40-50 литров.
График выращивания мальков составлен для аквариумов с внутренним фильтром и подменами воды примерно 20% 1 раз в неделю. Применив внешний фильтр и перейдя на подмены 2 раза в неделю, можно несколько уплотнить посадку, ноне более чем на 35-40%. Например, по графику получается, что в 200 литрах до 21 недели можно подращивать 18 мальков. При выполнении указанных условий, возможно, увеличить до 25, но не больше ни при каких обстоятельствах. Конечно, сейчас скажут «я выращивал и 50 и даже100 и все в порядке». Да, только результат – затягивание, отбраковки, болезни, измельчение вида. Для того, чтобы увидеть разницу, нужно иметь контрольную группу и сравнить какие результаты получатся примерно к году. У меня каждое следующее поколение к году примерно на сантиметр больше родителей (конечно, так будет не постоянно, и рыбы придут к своему естественному пределу). Сейчас годовалый самец 9 см. (без плавников). Его дедушка в этом возрасте был только 7 см., а до 9 дорос к 2,5 годам.
1607969866101.png
Вот живой (в прямом смысле этого слова) пример выращивания скалярий:
Рос у меня выводок скалярий в 140 литровом аквариуме. Рыбы постепенно распродавались и находили новых хозяев. После 12 недель осталось 40 хвостов (3,5 литра на хвост). Для того чтобы в дальнейшем избежать перенаселения, я отсадил 10 хвостов в другой аквариум 74 литра (7,4 литра на хвост) и в 140 литрах остались 30 (4,7 литра на хвост). После 16 недели осталось в 140 литрах 20 (7 литров на хвост). Казалось бы условия в 73 литрах даже лучше чем в 140. На 17 неделе из 73 литров продал 5 хвостов, осталось 5 (14,8 литра на хвост), где они и жили до 22 недели. В аквариуме 140 литров к 22 неделе осталось 10 (14 литров на хвост). В 22 недели (5 месяцев) все вместе переехали в новый аквариум 300 литров. В 26 недель (6 месяцев) оставил 3 из маленького аквариума (74) и 3 из большого (140) и добавил 3 новых. Всего 9 (33,3 литра на хвост). После формирования одной пары (одна моя из большого и одна новая) в 8 месяцев отдал эту пару. Осталось 7 (43 литра на хвост). В таком составе они и сейчас живут. Им 11 месяцев. Так вот, те, что жили какое то время (10 недель) в относительно маленьком (74 литра) объеме на 1,5 – 2 сантиметра меньше своих братьев и сестер, росших в большем объеме. Поэтому я считаю, что подращивать скалярий старше 2-2,5 месяцев в аквариуме менее 120 литров нельзя. А старше 5-5,5 месяцев нужен объем более 150 литров, даже для пары, если конечно Вы хотите вырастить крупных скалярий.


Количество кормлений нужно постепенно уменьшать, примерно вот так:
5-6 с 1 по 5 недели
4 с 6 по 10 недели
3 с 10 по 15 недели
2 с 16 по 20-23 недели
1 с 20-23 недели – это уже почти взрослые рыбы.
Корма должны быть по возможности более разнообразны «ссылка на питание».
 
Верх