Что нового

золотые и мох совместимы?

Веронда

Участник
Всех с Новым годом:)! Всего самого- самого доброго.
Люди, у меня вопрос по золотушкам( давно не держала, не помню).
Нашла в саду у себя очень красивую корягу- корневище сливы. Варить и солить- это понятно:)). А вот мох примотать- съедят? Есть ли такой мох, чтобы не съели? Вообще у меня всегда в аквариуме и роголистник, и ряска плавают...вроде наелись. Могу сейчас в реке фонтиналиса набрать, пока морозов нет. Но больше нравится рождественский( кристмас). Это покупать, конечно. А финансов не очень много уже...Съедят?
Или это вообще нереально с золотыми- мох на коряге?
Не помню, забыла...
 
Последнее редактирование:
Мхи и золотые несовместимы, если даже и не съедят, выглядеть ваши мхи будут ужасно. Вам подойдут жестколистные растения, анубиас например,их много видов, можно составить из них сносную композицию,.....И волки сыты и овцы целы :))
 
Спасибо. Да, у меня так примерно и получается. Не едят анубиасы, больбитис, крипты. Аквариум древний, ювель 180, запуска 1997 года, несуразный, со скошенными трапецией боковушками. Но он у меня не один, даже если без рыб стоит , то фильтр, растения, свет, иногда и подмены :))- все по графику.
В ноябре вот поселила 2 рыженьких ( наверное, дворняжек, но брала как вуалек и, похоже, парень не соврал- свои:), рыжие см по 6 и одного телескопа- см 4.
И так мне просится туда в траву коряга.
И, главное, вот привезла из своего сада очень симпатичное корневище сливы. Корчевали в мае, потом сушились эти коряги под навесом 7 месяцев, без цели, просто жалко было выбросить:)
И мне очень- очень захотелось одну из коряг в этот аквариум. Красиво получилось бы. Анубов много, могу и намотать много. Но хотелось немножко и мха....
Ломариопсис был на старой коряге, сожрали- растрепали за сутки. Но , похоже, они и травы раньше не видели... Сейчас и роголистник, и ряска всегда плавает, уже такого ажиотажа нет.
Наверное, пробовать методом " тыка"?
 
Видимо, да, методом который Вы озвучили.:) Хотя, если перефразировать известную фразу " Все уже придумано за нас". Растения и золотые рыбки, это два несовместимых понятия. Озвучу, кратко, самую суть. Едят они много (знаю, что некоторые любители этой рыбы, кормят ее чуть ли не геркулесовой кашей,помню, что существуют современные корма,но они проблему не решат), отсюда масса, извините, экскрементов, отсюда много органики в воде и не только в воде. вся это "радость" опускается на листья Ваших растений и вот наступает момент когда появляются наши общие "друзья", водоросли….Впрочем, это совсем другая история.....
 
Да, Вы правы, коровки они ещё те. Я помню ещё по 90- м , когда держала золотых и потом кои= прозрачной воды не было. Грунт копают, как бульдозер. Но с кои трава -это вообще, по моему опыту, нереально. А с золотухами все же немножко растет.:))
Завтра, если получится освоить кнопки на форуме, поставлю фото своих дворняжек. Травы не много, но есть..
 
отсюда масса, извините, экскрементов, отсюда много органики в воде и не только в воде.
Поэтому с золотыми надо сажать жестколистные эхинодорусы.:)) Такие, чтоб на весь аквариум до верха разрастались и всю фосфатину из грунта высасывали. Или нимфеи.
А на чистку толщи воды - элодею водяную чуму. Она тоже жёсткая.

А мох общиплют скорее всего.
 
золотых нужно держать в больших объёмах...хорошая фильтрация и частая подмена воды...у меня в 600 литрах было 6 шт. растения нимфея , валиснерия гигантская , элодея...если рыба породистая , смотрится классно ! особенно мне нравились ранчу ....
 
У меня году в 1998-99 жили в 688литрах 5кои (самые ценные из пруда) и хвостов 4-5 золотых, тоже из своего пруда. Побоялись именно их зимовать оставить. Зимовали нормально. На внешниках, конечно. Потом была протока. Про траву , конечно, и речи не было- кои стригли все.
 
Последнее редактирование:
Поэтому с золотыми надо сажать жестколистные эхинодорусы.:)) Такие, чтоб на весь аквариум до верха разрастались и всю фосфатину из грунта высасывали. Или нимфеи.
А на чистку толщи воды - элодею водяную чуму. Она тоже жёсткая.

А мох общиплют скорее всего.
Ценная инфа !
 
Верх