Что нового

установки со2, поделитесь опытом использования.

  • Автор темыУдаленный пользователь 88
  • Дата начала
У

Удаленный пользователь 88

Всем привет.
Расскажите, кто какими системами СО2 пользуется для своих аквариумов.
Планирую приобретать для 300л банки с небольшим количеством растений, интересно мнение опытных пользователей. Просто последнее время даже папоротники выглядят совсем уныло.
Есть ли в системе СО2 смысл при таких объемах, если не планируется раз в неделю косить траву?
 
Всем привет.
Вот сегодня утром специально измерил pH в своих аквариумах.

IMG_20190426_093136.jpg IMG_20190426_093011.jpg

исходя из таблицы видно, что pH немного просел. В большом аквариуме почти не изменился, а в маленьких немного упал. Но не критично. Моллинезий и пецилии плавают у дна. То есть воздух есть. Куда девается со2? Думаю просто выветривается.
 
Если правильно настроено "течение", то вполне. Тут не только важен объем, но и какой расход выставлен.
Нет в любом случае выветривается как газировка. Просто настройка течения нужна что бы быстро не выветривалось. Надо померять уровень со2. Лень просто. Как уменьшаю подачу сразу водоросли.
 
В любом случае для каждой банки нужны индивидуальные настройки.

Я почему про расход вспомнил, был случай по первости, настраивал через зажигалку. Пневматику еще не купил тогда, т.е. ставил круглосуточно. Опыта было мало, и видимо что-то пошло не так... В общем вечером стоял расход 1 п/с , а утром рыба вся плавала наверху, расход 3 п/с, рыба живая, но состояние ее было не айс. Отключил подачу СО2 , компрессор на весь день. Обошлось.
Почему так получилось трудно сказать. Может потому, что редуктор был новый, может в зажигалке что-то сбилось.

Это я к тому, чтобы не спешить на радостях от мысли : "Ща все попрет!"
 
В любом случае для каждой банки нужны индивидуальные настройки.

Я почему про расход вспомнил, был случай по первости, настраивал через зажигалку. Пневматику еще не купил тогда, т.е. ставил круглосуточно. Опыта было мало, и видимо что-то пошло не так... В общем вечером стоял расход 1 п/с , а утром рыба вся плавала наверху, расход 3 п/с, рыба живая, но состояние ее было не айс. Отключил подачу СО2 , компрессор на весь день. Обошлось.
Почему так получилось трудно сказать. Может потому, что редуктор был новый, может в зажигалке что-то сбилось.

Это я к тому, чтобы не спешить на радостях от мысли : "Ща все попрет!"
Да конечно когда я настраивал ночью вскакивал. Потому что сейчас одно а потом вода насыщается. То есть тут сурьёзно надо.
 
Верх